Подскажите, как мне действовать в моей ситуации, чтобы снять этот запрет?

Добрый день!

13.06.2021 г. мною за наличные денежные средства было приобретено ТС Skoda Rapid по договору купли-продажи у физлица Ханова А.В.

На момент приобретения были пройдены все юридические проверки и никаких запретов и ограничений на ТС наложено не было, что указано в договоре купли-продажи.

17.06.2021 г. ТС было поставлено мною на учет в ГИБДД Москвы, где мне был выдан госномер и СТС.

Позже выясняется, что 22.06.2021 г. на уже принадлежащее мне ТС вступило в силу ограничение в виде запрета на регистрационные действия в связи с определением Электростальского суда от 10.06.2021 г. по делу № 2-1999/2021 (ТС - предмет раздела имущества в связи с расторжением брака).

27.10.2021 г. дело было закрыто, в исполнительном решении суд постановил взыскать с Ханова А.В. денежную компенсацию в виде доли от проданного автомобиля.

10.08.2023 г. я подал повторное обращение в Электростальский суд через электронный портал, на что пришел официальный ответ (см. Вложения).

Подскажите, как мне действовать в моей ситуации, чтобы снять этот запрет?

  • Обращение от 10.08.23
    .pdf
  • Ответ на обращение
    .pdf
, Эмиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно обращаться в суд с иском к  Ханову А.В.

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста или запрета на совершение регистрационных действий Вы, как законный владелец вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста/ снятия запрета.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

разъяснялось

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, как мне действовать в моей ситуации, чтобы снять этот запрет?

 Добрый день!

 Удивительно, что суд по своей инициативе в данной ситуации не отменил ограничительные меры, принятые в целях обеспечения исполнения возможного решения суда по предмету спора. Но если не принял, и с этого момента прошло более года, то остался один способ, который и указывает в определении судья.

 Этот  способ — обращение с иском в суд на основании ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.