Ирина, добрый день.
сколько времени занимает замена порванного внутреннего паспорта РФ и как можно это ускорить? например, подать заявку онлайн до приезда в город прописки.
Срок выдачи паспорта занимает 5 дней с датыпредоставления паспорта, подлежащего замене, а также фотографий в новый паспорт при личной явке в орган внутренних дел или МФЦ — см. абз.3 п.16 Положения о паспорте. Поэтому в этом случае весь смысл подачи заявления о замене через портал госуслуг теряется. Вместе с тем, через госулуги Вам назначат время посещения органа внутренних дел. Законодательство не предусматривает возможности сокращения сроков выдачи, поэтому только на личных договоренностях, если такая возможность есть.
Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране.
Для ответа на вопрос следует как минимум знать состав наследства, чем подтверждается принадлежность имущества, особенности конкретных обстоятельств по наследственному делу. Требуется полная и подробная фабула, иначе это не ответ, а «тычок пальцем в небо».
Общие требования, при соблюдении которых нотариус выдает свидетельство о праве на наследство изложены в ст.ст.72 (при наследовании по закону) и 73 (при наследовании по завещанию) Основ законодательства о нотариате. Установив факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества, нотариус выдает свидетельство. При наследовании по завещанию нотариус устанавливает также наличие завещания (в ЕИС нотариата либо при предоставлении наследником), а также круг лиц, имеющих право на обязательную долю.
В целом алгоритм можно кратко сформулировать, как сбор документов, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, оценка наследственного имущества, уплата нотариальных пошлин и тарифов, выдача свидетельства. При этом законодательством не запрещено направлять свидетельства почтой по указанному наследником адресу при условии предоставления требующихся от него документов, оплаты нотариальных пошлин и тарифов и т.д.
Срок выдачи свидетельства, как правило, не ранее 6 месяцев со дня открытия наследства, в некоторых случаях нотариусы, убедившись, что иных наследников нет, выдают свидетельства и раньше. Такая возможность законом предусмотрена (см.п.2 ст.1163 ГК РФ), встречал такое и в практике.
При необходимости подробных разъяснений, пошагового алгоритма действий Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.
С уважением.
Если Вы подали нотариусу удостоверенное в консульстве РФ заявление о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок с момента смерти наследодателя, то Вы вправе в любое удобное время с учетом режима работы нотариуса и его занятости (бывает и приём по предварительной записи) обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.
Так, согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ: