Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране

Два вопроса: сколько времени занимает замена порванного внутреннего паспорта РФ и как можно это ускорить? например, подать заявку онлайн до приезда в город прописки.

Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сколько времени занимает замена порванного внутреннего паспорта РФ и как можно это ускорить? например, подать заявку онлайн до приезда в город прописки.

 Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Вы можете подать заявление о замене паспорта в территориальный орган  Министерства внутренних дел Российской Федерации (можно электронно через портал Госуслуг) либо через многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Срок оформления паспорта — не более 5 РАБОЧИХ  дней

16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

 Далее продолжу.

Если Вы подали нотариусу удостоверенное в консульстве РФ заявление о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок с момента смерти наследодателя, то Вы вправе в любое удобное время с учетом режима работы нотариуса и его занятости (бывает и приём по предварительной записи) обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.

Так, согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, а что делать со свидетельством о праве на наследство?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сколько времени занимает замена порванного внутреннего паспорта РФ и как можно это ускорить? например, подать заявку онлайн до приезда в город прописки.

 16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ускорить никак. 5 дней в любом случае если через МФЦ или МВД

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

От этой даты будет считаться.

Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране.

Ровно такой же как и в РФ. Подаётся заявление о вступлении в наследство, что Вы и сделали через консульство, открывается наследственное дело. По истечении 6 месяцев возможно вступить в наследство.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете уточнить как происходит процесс вступления в наследство, если это доля в квартире? Нотариус выдаст мне свидетельство о праве на наследство, а что дальше делается? Если податься на замену паспорта через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», то пять рабочих дней будут считаться с момента онлайн подачи? в какой момент потребуется личное присутствие?
Можете уточнить как происходит процесс вступления в наследство, если это доля в квартире? Нотариус выдаст мне свидетельство о праве на наследство, а что дальше делается?

 дальше направляются документы в Росреестр для внесения изменений и указания нового собственника доли. Заявление можно получить по почте

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ

По свидетельству ФНП разъясняет, что

Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.

notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo-i-zaveshchaniia/vydacha-svidetelstva-o-prave-na-nasledstvo/statya/obshchie-pravila-vydachi-svidetelstva-o-prave-na-n/#:~:text=%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C,1153%20%D0%93%D0%9A%20%D0%A0%D0%A4.

Если податься на замену паспорта через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», то пять рабочих дней будут считаться с момента онлайн подачи?

 да

в какой момент потребуется личное присутствие?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

: сколько времени занимает замена порванного внутреннего паспорта РФ и как можно это ускорить? например, подать заявку онлайн до приезда в город прописки.

 Вы можете подать заявление через Госуслуги. С технологией можете ознакомиться вот тут:

media.mts.ru/technologies/201402-kak-oformit-pasport-cherez-gosuslugi/

В общем случае замена паспорта согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Собственно сроки и так незначительные, поэтому предположу, что смысла еще больше сокращать их нет.

Что касается второго вопроса

Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране.

 то если Вы подали в установленном порядке заявление о вступлении в наследство, то порядок вступления ничем не отличается от обычного порядка — Вы получите свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

сколько времени занимает замена порванного внутреннего паспорта РФ и как можно это ускорить? например, подать заявку онлайн до приезда в город прописки.

 Срок выдачи паспорта занимает 5 дней с датыпредоставления паспорта, подлежащего замене, а также фотографий в новый паспорт при личной явке в орган внутренних дел или МФЦ — см. абз.3 п.16 Положения о паспорте. Поэтому в этом случае весь смысл подачи заявления о замене через портал госуслуг теряется. Вместе с тем, через госулуги Вам назначат время посещения органа внутренних дел. Законодательство не предусматривает возможности сокращения сроков выдачи, поэтому только на личных договоренностях, если такая возможность есть.

Какой процесс вступления в наследство после того как были подано заявление заверенное через консульство РФ в другой стране.

 Для ответа на вопрос следует как минимум знать состав наследства, чем подтверждается принадлежность имущества, особенности конкретных обстоятельств по наследственному делу. Требуется полная и подробная фабула, иначе это не ответ, а  «тычок пальцем в небо».

Общие требования, при соблюдении которых нотариус выдает свидетельство о праве на наследство изложены в ст.ст.72 (при наследовании по закону) и 73 (при наследовании по завещанию) Основ законодательства о нотариате. Установив факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества, нотариус выдает свидетельство. При наследовании по завещанию нотариус устанавливает также наличие завещания (в ЕИС нотариата либо при предоставлении наследником), а также круг лиц, имеющих право на обязательную долю.

В целом алгоритм можно кратко сформулировать, как сбор документов, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, оценка наследственного имущества, уплата нотариальных пошлин и тарифов, выдача свидетельства. При этом законодательством не запрещено направлять свидетельства почтой по указанному наследником адресу при условии предоставления требующихся от него документов, оплаты нотариальных пошлин и тарифов и т.д.

Срок выдачи свидетельства, как правило,  не ранее 6 месяцев со дня открытия наследства, в некоторых случаях нотариусы, убедившись, что иных наследников нет, выдают свидетельства и раньше. Такая возможность законом предусмотрена (см.п.2 ст.1163 ГК РФ), встречал такое и в  практике.

При необходимости подробных разъяснений, пошагового алгоритма действий Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением.