Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация за старую травму

здравствуйте!вопрос в следующем: акт о травме моего отца на производстве от 2001г, в 2010 году приобрел заболевание на почве этой травмы, хотел получить компенсацию( регресс), отказали, правомерно или нет?

14 Марта 2014, 20:27, вопрос №396059 Евгений, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Евгений!


    Согласно статье
    1085 Гражданского кодекса РФ



    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению
    подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо
    определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные
    повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание,
    приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное
    лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
    профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и
    ухода и не имеет права на их бесплатное получение.



    2. При определении утраченного заработка
    (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или
    иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные
    выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
    принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не
    засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не
    засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения
    здоровья.



    3. Объем и размер возмещения вреда,
    причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть
    увеличены законом или договором



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html#p6442
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Евгений, Вы не сообщили: кто отказал вашему отцу в
    получении компенсации от травмы на производстве, проходил ли он ВТЭК
    (врачебно-экспертная комиссия) которая в соответствии с действующим
    законодательством устанавливает причинную связь между травмой на
    производстве и наступившими последствиями,
    а также устанавливает процент утраты трудоспособности.

    Эта информация нужна для более полной консультации.


    Удачи Вам и благополучия. С
    уважением, Виктор Богаченков


    14 Марта 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказал ВТЭК т.к прошло 9лет до наступивших последствий

    15 Марта 2014, 11:15
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Евгений, если вашему отцу отказано ВТЭК, то он вправе обжаловать решение ВТЭК.
    Порядок обжалования помещен на сайте Федерального бюро и я его прилагаю к
    консультации.



    Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков.


    • ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ВТЭК.docx
    15 Марта 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats