Постановление не вступает в силу до рассмотрения повторно жалобы?

Здравствуйте! Был получен штраф в г.Москве за оплату парковки по истечению 5 минут, т.е.парковка была оплачена ровно через 10 минут, из-за сбоя в приложении. Итог, штраф. Была отправлена жалоба в АМПП, было отказано в отмене постановления. После чего была подана жалоба в суд. Итог- судья вынес следующее решение:Как следует из материалов дела, 01 декабря 2023 года начальник отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» рассмотрел жалобу *** в его отсутствие, при этом не указал в решении данных о его неучастии при рассмотрении жалобы.

В материалах дела отсутствуют данные об извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени рассмотрения жалобы начальником отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП», что является существенным нарушением требований КоАП РФ.При таких обстоятельствах решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от *** по жалобе на постановление контролера-ревизора ГКУ не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в ГКУ «АМПП».

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.7-30.8 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Жалобу *** – удовлетворить частично.

Решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ «АМПП» от 01 декабря 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном предусмотренной ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в отношении *** – отменить.

Дело возвратить на новое рассмотрение в ГКУ «АМПП».

Вопрос:

1. срок штрафа истекает через три дня, в данной ситуации возможно увеличение штрафа?

2. что имеется ввиду "удовлетворить частично"? Т.е. постановление не вступает в силу до рассмотрения повторно жалобы?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. срок штрафа истекает через три дня, в данной ситуации возможно увеличение штрафа?

Срок для уплаты штрафа начинается со дня вступления постановления в силу. Учитывая, что вы постановление обжаловали, оно в силу так и не вступило, поэтому штраф платить пока не надо.

2. что имеется ввиду «удовлетворить частично»?

Возможно вы просили отменить решение полностью с вынесением нового решения о прекращении дела, а суд удовлетворил частично — вашу просьбу об отмене удовлетворил, но вместо вынесения нового решения вернул дело на новое рассмотрение.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Юлия, благодарю за внимание к моему вопросу и ответ. Хотела бы уточнить, в жалобе для суда я просила следующее: отменить постановление должностного лица ГКУ «АМПП» от *** и решение вышестоящего должностного лица ГКУ «АМПП» от ***, вынесенные в отношении меня по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст. 8.14 получается решение суд отменил и направили на новое рассмотрение, соответственно и постановление не вступает в действие так как жалоба начальником ГКУ АМПП была рассмотрена с существенным нарушением процессуальных требований? верно же?