Вот вопрос: что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь

Добрый день.

Вчера разговаривал с соседями - им пришла бумага из ЖКС, которая называется "предупреждение (уведомление)".

Там от них требуют в течение 10 дней с момента доставки этой бумаги оплатить долг по ЖКХ, угрожают

ограничением водооотведения (канализирования). У них не очень большой долг - порядка 50 тысяч,

но семья молодая, денег не особо.

А для меня это вопрос шкурный, так как у меня с ними и общий стояк канализации и общий водяной стояк.

Правда непонятно, как технически это "ограничение" выполнимо - ведь стояки идут через все этажи - но идиоты

из ЖКС уже у нас в доме косячили неоднократно, поэтому бью тревогу уже сейчас.

Во-первых, в этой бумаге "предупреждении (уведомлении)" нет ни подписи, ни даты. Только название и реквизиты ЖКС.

Просто филькина грамота.

Во-вторых, в ней не расписано по годам и месяцам, за что долг - просто стоит сумма.

Подозреваю, что эти уроды просто пропустили срок давности - а теперь хотят нахалявку денежек получить.

В-третьих, непонятно, как вообще какое-либо подобное действие вообще возможно без решения суда.

И прислали эту бумагу перед самым Новым Годом - очевидно, чтобы мои соседи в предновогоднем ажиотаже имели

меньше времени разобраться в этой махинации и прищучить ЖКС.

Вот вопрос: что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь

отсрочку, суд опять же не состоялся - они имеют право получить детальный расчёт своего долга.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Ограничение водоотведения заключается в установке ограничивающего устройства (заглушки) на индивидуальном отводе квартиры от трубопровода (стояка).

Решение суда для этого не требуется. Это вправе сделать исполнитель коммунальной услуги.

Основания приостановления услуги закреплены в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Механизм ограничения прописан в п. 119 Правил. Направление предупреждения обязательно — его Ваши соседи получили.

Далее продолжу.

они имеют право получить детальный расчёт своего долга.

Да. Для этого необходимо обратиться к исполнителю услуги.

А для меня это вопрос шкурный, так как у меня с ними и общий стояк канализации и общий водяной стояк.

Согласно п. 122 Правил:

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

С учетом этого положения соседям и Вам возможно обратиться с жалобой к исполнителю (ЖСК) и в государственную жилищную инспекцию.

В жалобе укажите, что ограничение водоотведения нарушит установленные требования пригодности жилого помещения соседей для постоянного проживания граждан, нарушит Ваши права и интересы, повредит общее имущество МКД.

Нарушение этих правил влечет для управляющей организации административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований).

Вот пример — постановление ВС РФ — управляющая компания обжаловала привлечение к адм. ответственности за нарушение процедуры приостановления коммунальной услуги. В нем ВС РФ подробно расписал правильность действий по ограничению (приостановлению) коммунальной услуги:

https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05032019-n-47-ad19-2/

Если необходима помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Ограничение водоотведения заключается в установке ограничивающего устройства (заглушки) на индивидуальном отводе квартиры от трубопровода (стояка).»То есть, для этого им надо проникнуть в квартиру должников? Похоже, это как заглушка на газ?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

При наличии у задолженности  по оплате коммунальной услуги в МКД,  исполнитель  вправе  ограничить,  а  потом   приостановить предоставление   коммунальной услуги,   за исключением  холодного водоснабжения и отопления.

 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

 а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

п.117   Правила №354, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Для ограничения/приостановления коммунальной услуги, необходимо наличие  :

— размер должен превышать 2 месячных платежа потребителя за эту услугу, исчисленных исходя из норматива потребления;

-  исполнитель коммунальной услуги и должник  не заключили соглашение о погашении задолженности, либо соглашение они заключили, но должник его не выполняет  (п. 118 Правил N 354).

что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь

отсрочку, суд опять же не состоялся — они имеют право получить детальный расчёт своего долга.

Соседи вправе заключить с ЖКС соглашение о погашении задолженности, конечно  в том случае если еще не заключали.

В дополнение к ответу.

А для меня это вопрос шкурный, так как у меня с ними и общий стояк канализации и общий водяной стояк.

Ограничение водоотведения ЖКС вправе применить только к должникам.   В случае наличия  технической возможности,  без ущерба для остальных собственников.