У меня до брака была 1, 2 доля в квартире, вторая доля у мамы моей

Здравствуйте. У меня до брака была 1,2 доля в квартире, вторая доля у мамы моей. Я жила и живе с мужем на его территории. Мама решила переехать и вложила свои деньги в увеличении квартиры. За счёт этого моя доля увеличилась. Теперь так сложилось что мы с мужем разводимся. Он может претендовать на мою увеличенную долю. Если мы докажем что деньги перечислила моя мама она может не делиться. Или все равно делиться? Если делиться то как. Если например у меня было 15 кв.м., а стала 30. То делиться только 15 кв.м. на двоих. Ведь другая 15 м. была у меня?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу эта квартира (доля) совместное имущество супругов и может быть разделена в равных долях. Другая ситуация, если, например, супруг   подтвердит, что средства ему подарили его родители, имущество, полученное в дар не является совместным либо эти средства были переданы по договору займа (нужно подтвердить договором и распиской), в этом случае этот долг также может быть разделён между супругами. Все обстоятельства, на которые будут ссылаться стороны в гражданском процессе должны быть подтверждены доказательствами.