Если нет, то если я перепишу квартиру и дом на родственника, то меня признают банкротство?

Могу ли я подать заявление в МФЦ на банкротство?

У меня задолженность не перед Банком, а перед юридическом лицом и сумма составляет 350 тыс. руб. Долг перед Банком отсутствует.

Вот сам безработный, получаю пенсию по случаю потеря кормильца, имущество есть 1-комнатная квартира и частный дом можно объявить себя банкротом?

Если нет, то если я перепишу квартиру и дом на родственника, то меня признают банкротство?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если у Вас в собственности два жилых помещения, то  на одно может быть обращено взыскание в рамках банкротного производства.

 Если Вы совершите отчуждение  одного из объектов недвижимости в период наличия долга, то такая сделка может быть оспорена на основании ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Поэтому Вам лучше не заниматься отчуждением жилого помещения и банкротством в принципе.

У меня задолженность не перед Банком, а перед юридическом лицом и сумма составляет 350 тыс. руб.

 Если у Вас есть только задолженность, но нет судебного решения о взыскании, то можете заключить с кредитором соглашение о рассрочке выплаты долга.

 Если есть судебное решение о взыскании указанной суммы, то можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 Приложите к заявлению документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
У меня долг НЕ перед Банком и НЕ перед кредитором.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лев!

Ну кредиторы же не дураки. Они наверняка знают ваше положение по имуществу. Они просто заявят, что они против вашего банкротства. Ваши действия по переписыванию являются недобросовестными (ст. 10 ГК РФ) и никто вас через МФЦ не обанкротит. Вам откажут.

А то, что вы перепишите ваше имущество на родственника, легко в судебном порядке будет оспорено и выставлено на продажу через приставов. Одно жилье вам оставят, как единственное, а второе продадут

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Тогда я смогу оформить квартиру на мать и получается у меня одно единственное жильё? Квартира стоит почти 4 млн., а долг 350 тыс. и каким образом пристав будет продавать? У меня долг не перед Банком, а это значит долг не перед кредитором, а юридическое лицо.

Кредитор — это любое лицо, которому вы должны денежные средства.

Тогда я смогу оформить квартиру на мать и получается у меня одно единственное жильё?

 Нет, не получается, потому что у вас два жилья, одно из которых вы оформляете на маму, для того, чтобы не платить долг. Это называется недобросовестное поведение и такие сделки признаются недействительными по ст. 168, 10 ГК РФ.

Квартира стоит почти 4 млн., а долг 350 тыс. и каким образом пристав будет продавать?

 У вас два жилья и по ФЗ «Об исполнительном производстве» вы как должник должны либо оплатить данный долг, либо уведомить пристава на какое имущество обратить взыскание в первую очередь.

При наличии двух жилых помещений, пристав может продать то, в котором вы не проживаете. После продажи излишние средства он вам отдаст

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для признания банкротом во внесудебном порядке через МФЦ по новым основаниям, действующим с 3 ноября 2023 года, нужно как минимум три условия:

1. Единственный источник дохода — пенсия или пособие на ребёнка,

2. Из имущества — только единственное жильё,

3. В отношении вас должен быть выдан исполнительный лист, который предъявлялся к исполнению, и с момента его выдачи должно пройти более 1 года. (Статья 223.2. Закона о банкротстве).

Насколько я вижу, у вас только одно из трёх условий.

Даже если вы оформите ваш дом на маму, и допустим что ваш взыскатель этого не увидит, то третье условие у вас не выполняется.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Какое третье условие? Не очень понял?

Третье условие: ваш взыскатель должен подать на вас в суд иск о взыскании долга, суд примет решение о взыскании с вас этого долга, выдаст взыскателю исполнительный лист и взыскатель предъявит его приставам для исполнения. Так вот, с момента выдачи листа должно пройти более 1 года.