Смогут ли узнать если я буду устраиваться на работу по мед книжке что у меня инвалидность?

Здравствуйте. У меня 2 группа инвалидности по психиатрии. Смогут ли узнать если я буду устраиваться на работу по мед книжке что у меня инвалидность?

, Лариса, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Лариса

Работодатель не может узнать о вашей инвалидности, пока вы ему об этом не сообщите.

Мало того, если вы не дадите доступ к сведениям из ПФР, он также не сможет видеть ваши начисления — а именно, пенсию по инвалидности.

Это ваше право сообщать или нет, некоторые работодатели не берут на работу инвалидов к сожалению, хотя для работодателей это большой плюс — иметь инвалида в штате.

С уважением Андрей Макаров.

Лариса
Клиент, г. Москва
А как я могу дать ему доступ к начислееиям? Это в каком документе прописывается?
Лариса
Клиент, г. Москва
Что вообще будет если он как то из за доступа из пфр узнает о моей инвалидности?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте! Согласно ч. 5 ст. 11 № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,  индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, что, согласно ч. 7 данной статьи, освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.Закон не устанавливает обязанность работодателя требовать у работника ИПРА и не обязывает работника-инвалида приносить ее работодателю. Кроме того, согласно ст. 65 ТК РФ — перечень документов при трудоустройстве не включает в себя свидетельство о наличии либо отсутствии статуса «инвалид».Согласно ст. 86 п.4 ТК РФ — личную информацию (персональные данные) о себе человек может разглашать (или умолчать) по желанию.Таким образом, трудовой кодекс не обязывает при трудоустройстве оповещать работодателя о проблемах со здоровьем или наличии статуса «инвалид».

Лариса
Клиент, г. Москва
А могут как то узнать что я инвалид? Типу я что то подпишу и будет доступ в пенсионный фонд?

Я не совсем понимаю о каком доступе в ПФ вы говорите, так как ПФ нет.Есть Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.ФЗ от 14.07.2022 N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не сможет работодатель самостоятельно получить сведения о вашей инвалидности

Сведения об инвалидность содержатся не в СФР (бывший ПФР), а -в  федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ), предусмотренной Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Для граждан специально создан Личный кабинет инвалида, для входа в который необходима регистрация на портале госуслуг и подтвержденная учетная запись

Работодатель, как вы сами, понимаете, в ваш ЛК войти не сможет

Воспользоваться реестром могут:  граждане — для получения всей необходимой информации и органы государственной власти — для качественного и своевременного оказания услуг данной категории населения.

информационная система ФГИС ФРИ формируется на основе поступающих данных из СФР, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Федерального медико-биологического агентства,, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по труду и занятости России, Министерства здравоохранения России, субъектов России.

Лариса
Клиент, г. Москва
А в пфр работатодатель никак доступ не может получить? Если я допустим какую то бумажку подпишу
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса! Работодатель никак не может узнать о вашей инвалидности, ни при каких условиях, не зависимо от того подпишите вы что-то или нет. Социальный фонд РФ (ранее ПФР) не сообщит работодателю данную информацию ни по какому его заявлению.

Более того, вы не обязаны сообщать о своей инвалидности и ответственности за это вы не несёте

Работник может не сообщать работодателю об инвалидности …

В этом случае работодатель освобождается от ответственности за неисполнение возложенных на него обязанностей по обеспечению гарантий и особых условий труда инвалидов.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1277

Также стоит учесть, что в законом установлен список ограничений в профессиональной деятельности для граждан, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере (а тем более имеющий инвалидность по данному направлению), такой гражданин не сможет работать на предприятиях химической, биологической, атомной и горной промышленности; на высоте; на транспорте, а также выполнять другие потенциально опасные виды деятельности и пр…

Если вы устраиваетесь на работу не по данным профессиям, то беспокоиться не стоит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Форма  личной медицинской книжки утверждена Приказом Минздрава РФ   от 18 февраля 2022 года N 90н  «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728254923

Из Приказа следует:

Отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях

Отметки о профилактических прививках

Осмотры врачей-специалистов

Данные лабораторных и инструментальных обследований

Заключения по результатам предварительных или периодических медицинских осмотров

Т.е. как видно из приведённых выше положений, сведений касающихся инвалидности она не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сведения об инвалидности содержатся в заключении МСЭК и справке МСЭК выданной по результатам такого освидетельствования, а также в ИПРа инвалида (программы реабилитации и абилитации).

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/06fe95ffa78f498ce17219589e335f892cfd0e14/

Из статьи следует:

Медико-социальная экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Порядок освидетельствования регулирует  Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и индивидуальная программа реабилитации или абилитации после получения бюро (главным бюро, Федеральным бюро) уведомления из Федерального реестра инвалидов о размещении о нем сведений, указанных в абзаце четвертом пункта 45 настоящих Правил.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Обязательный  перечень документов необходимых для оформления трудовых отношений. закреплён в статье ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

И в указанном перечне документа подтверждающего наличие инвалидности нет, а значит Вы не обязаны предоставлять такой документ и подтверждать у Вас наличие инвалидности.

Более того, такие сведения относятся к сведениям составляющим врачебную тайну.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Работодатель запросить такие сведения при подозрении о наличии инвалидности у работника, также не может, ему откажут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.