Скажите: 1 Какие могут быть последствия от самых простых и самых серьёзных 2 Как стоит вести себя у прокурора — что можно / нельзя говорить, подписывать и т.п

Я являюсь собственником коммерческого помещения-пристройки к зданию, которое стало вновь выявленным памятником культурного наследия.

Я его приобрёл в тот момент, когда у него был изменён фасад (сетевой арендатор его обшил панелями).

Прошло 3 года и сейчас позвонили из прокураторы и назначили встречу, попросили взять документы, чтоб подтвердить владения.

Скажите:

1) Какие могут быть последствия от самых простых и самых серьёзных

2) Как стоит вести себя у прокурора — что можно / нельзя говорить, подписывать и т.п.

Уточнение от клиента
Запрос из прокуратуры
, Denis Budkov, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Скажите:

1) Какие могут быть последствия от самых простых и самых серьёзных

2) Как стоит вести себя у прокурора — что можно / нельзя говорить, подписывать и т.п.

Здравствуйте!

1. Согласно статье 6 ФЗ «О прокуратуре», требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

Согласно статье 22 вышеназванного закона, прокурор вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/adb44161e5be6f503b0aa6aa2e6a2d8a522e17c5/

То есть, вы обязаны явиться в прокуратуру и предоставить свои объяснения, а также копии запрашиваемых документов

2.Судя по всему речь идёт об административном правонарушении предусмотренном статьёй 7.1 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Наказание для граждан по данной статье наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6d3a764bb0e22830ad1cb6cdf022003e30b06c54/

3. Если прокурор привлечёт вас к административной ответственности, то есть  вынесет мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, вы вправе его обжаловать в суд  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полномочия прокурора  при  осуществлении надзора  за исполнением законов предусмотрены ст.22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/adb44161e5be6f503b0aa6aa2e6a2d8a522e17c5/

В том числе он может требовать предоставление документов и материалов или их копий, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Обязательность исполнения требований прокурора предусмотрена ст.6 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

Поэтому нужно явиться и дать объяснения по указанным в требовании прокурора обстоятельствам и предоставить запрашиваемые документы ( при наличии их у Вас.).

2) Как стоит вести себя у прокурора — что можно / нельзя говорить, подписывать и т.п.

Лишнего в прокуратуре не говорить  и не пояснять, каких-то дополнительных документов, не указанных в требовании лучше не предоставлять.Внимательно знакомиться с документами, которые будут составлены и предоставлены Вам на подпись.

Если вопрос касается ремонта, то глупо его отрицать. Придется говорить о том, что ремонт производился еще до Вас. Вы к нему отношение не имеете.Приобрели когда фасад помещения был уже изменен.

И что у Вас еще там вывески какие-то есть? Если есть наружная реклама, то есть ли согласование?

Если на фасаде имеются вывески ( наружная реклама), то нужно понимать, что согласно

ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

3.1. Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, их территориях регулируется ст.35.1  Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/e5f80b17a96166e2a510151fc7cf7e1d71bf9582/

При вынесении  в отношении Вас постановления о привлечении к административной ответственности Вы вправе будете обжаловать его в суд, Ст.30.1 КоАП РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Ответственность за нарушение требований  N 73-ФЗ   «Об объектах культурного наследия  народов РФ; может быть  уголовной,    административной  и иной юридической ответственностью (ст.61 Закона №73-ФЗ).

Уголовная это ст.243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия),243.1 УК РФ (Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

Административная   7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия), ст.17.14 КоАП РФ (Организация или проведения работ  без разрешения органа, осуществляющего  надзор за объектами  культурного наследия)

К иной юридической ответственности может быть отнесена гражданско-правовая, например за возмещение ущерба причиненного объекту культурного наследия.

1) Какие могут быть последствия от самых простых и самых серьёзных

Основные моменты за что могут привлечь указаны мною выше.

Слишком мало информации чтобы точно сказать для чего   и почему  вызвали Вас в прокуратуру.

Поэтому могу только предположить, что речь не идет об административном либо уголовном преследовании, поскольку  прокуратура не уполномочена составлять протоколы за указанные мною правонарушения и расследовать перечисленные уголовные дела.

Возможно  прокуратура проводить проверку по жалобе  (ам)  по итогам, которой сможет обратиться в суд.

Например, если речь идет об ущербе причиненного объекту культурного наследия в результате проведения ремонтных работ   прокуратура вправе    обратиться в суд  с  заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. (ст.45 ГПК РФ).

2) Как стоит вести себя у прокурора — что можно / нельзя говорить, подписывать и т.п.

В запросе прокуратура требует предоставить в том числе документацию на проведение ремонтных работ и Вы пишите, что

Я его приобрёл в тот момент, когда у него был изменён фасад (сетевой арендатор его обшил панелями).

Исходя из чего скорее всего потребуются разъяснения, подверженные документацией об изменении    фасада арендатором.

И видимо потребуются объяснения по размещению вывески на фасаде  здания, а точнее ее согласование  с КГИОП и КГА.

Установка информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия в г. Санкт-Петербург проводится в соответствии с административным регламентом, утвержденным распоряжением  КГИОП №169-р по ссылке https://docs.cntd.ru/document/607143046