Можно ли просто оплатить долг и всё

На сайте приставов сидит последний долг на оплату и нет суммы исполнительного сбора . Можно ли просто оплатить долг и всё . Или нужно ждать пока отобразиться сбор

, Анна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Если долг по исполнительному документу погашен, а исполнительский сбор не взыскан, то судебный пристав-исполнитель ФССП оканчивает исполнительное производство по исполнительному документу и возбуждает на основании постановления о взыскании исполнительского сбора новое исполнительное производство. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Статья 47. Окончание исполнительного производства. 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Здравствуйте, Анна.
Согласно ч.1 ст. 112  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
исполнительский сбор налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Если долг будет погашен в эти сроки, то исполнительский сбор не будет взыскан. В противном случае судебным приставом-исполнителем будет оформлено отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора, согласно ч.2 упомянутой статьи.
Судебный юрист
Николай Паседько