Умер отец, хочу вступить в наследство на дом, в котором сейчас живет его жена и его сын, я с ними никогда не общалась, что мне сделать и какие документы предоставить, чтоб вступить в наследство?

Здравствуйте! Умер отец, хочу вступить в наследство на дом, в котором сейчас живет его жена и его сын, я с ними никогда не общалась, что мне сделать и какие документы предоставить, чтоб вступить в наследство? (свидетельства о смерти на руках нет)

, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Список основных документов:
Документ удостоверяющий личность заявителя + копия страниц с фото и пропиской.
Свидетельство о смерти наследодателя, выданное отделом ЗАГС (копия).
Справка о последнем месте регистрации умершего. В справке указываются лица, которые проживали с покойным и могут предъявлять права на наследство. Это может быть справка из паспортного стола, управляющей компании или выписка из домовой книги.
В случае наследования по завещанию: Завещание (оригинал) с обязательной отметкой нотариуса, что завещание не изменялось, не отменялось и новое не составлялось.
В случае наследования по закону предоставить документы подтверждающие родство с наследодателем.

(свидетельства о смерти на руках нет)

Вероятнее всего жена и сын уже обратились к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца и нотариус открыл наследственное дело.