Основание: инструкция банка России № 181-И, п.2.1 Вопрос - есть ли легальный способ избежать получение данных штрафов при добавлении СВО и СПД по платежам, не отраженных по контракту?

Имеется импортный контракт на учете в банке.

Последние 8 входящих платежей не отражал по контракту.

Узнал, что за просроченные СВО и СПД штраф за первое нарушение от 40 до 50тр, за последующие 120-150тр. Основание: инструкция банка России № 181-И, п.2.1

Вопрос - есть ли легальный способ избежать получение данных штрафов при добавлении СВО и СПД по платежам, не отраженных по контракту?

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Штрафы за данное нарушение предусмотрены  — п.6.3-1 ст.15.25 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

    При этом ответственность применима если просрочка составила более  90 дней после окончания установленного срока для предоставления форм.

    Так же важно, что повторности совершения административного правонарушения, в Вашем случае не возникает. Кроме того, в силу Письма  Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

     Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите, чтобы мне получить предупреждение вместо штрафа, требуются ли от меня какие-то дополнительные действия или процедура выполняется по умолчанию и после добавления СВО и СПД я получу автоматически предупреждение? Через какой источник я могу получить информацию о штрафе или предупреждении?

Подаете формы в банк. Далее, если ответственность по сроку просрочки возникает,  ждете письмо из ФНС о даче пояснений и  рассмотрения  материалов. В рамках рассмотрения ФНС  материалов представляете пояснения с указанием на приведенное письмо ФНС.

При этом ответ в раках первоначального вопроса Вам дам. Детальное рассмотрение вопросов валютных нарушений возможно в рамках полноценной услуги в чате.