Есть ли смысл писать обжалование, если все документы по факту в порядке, или выдворение ему выставлено справедливо?

Добрый день,

Студента Туркменистана остановили в Москве, в этот день у него не было с собой документов. (Все документы и их сроки в порядке, просто забыл их в общежитии). В итоге ночью его продержали в участке, выписали штраф 5 тысяч, на утро студенту уже в суде вынесли постановление на выдворение из страны. Сотрудники МВД сказали, что якобы никаких документов в базе на него нет, студент подписал все предложенные бумаги по глупости и в связи с неважным знанием русского языка. Ему выдали только копию постановления.. Есть ли смысл писать обжалование, если все документы по факту в порядке, или выдворение ему выставлено справедливо?

, Алена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алена!

Конечно смысл есть.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.

2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.

Я могу вам написать такое жалобы

В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации.

Постановление вынесено районным судом.

И-не о «депортации», а об административном выдворении путём самостоятельного контролируемого выезда

Нужно обжаловать постановление райсуда в Мосгорсуде в данном случае

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Много нестыковок в вашей информации… более похоже на сказку

Судя по Постановлению суда, гражданин Туркмении просрочил срок пребывания в России, и-никаких документов у него не было

Он и сам всё подтвердил это на заседании суда, что никаких документов о продлении срока пребывания, у него нет.

Постановление вынесено законно

Можно, конечно обжаловать, если действительно у него

— продлена виза

— продлен  срок пребывания и миграционный учет

Но суда по постановлению суда-нет у него ничего

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Нет, я как сотрудник ВУЗа точно уверена, что с документами у него всё в порядке — сами всё продлевали, но вот документы он с собой не взял, а так как дело выпало на выходной, мы не смогли оперативно помочь и привезти документы, т.к. студент не смог с нами связаться… Студент смог связаться только с нашим не очень компетентным сотрудником, который в свою очередь, в вольной манере говорил с органами правопорядка, а там уже все пошло по накатанной, видимо. Спасибо, что пояснили.

Вопрос-то суд решал, а не «органы правопорядка»

Зачем он в суде признавал, что не имеет документов?

 какие у него конкретно есть документы:?

 -виза продлена? он сам должен визу продлевать

-продлен  срок пребывания и миграционный учет? тоже сам должен это делать

 вы сами-то видели документы?