Как мне поступить правильно, со стороны закона?
Здравствуйте, на меня взял 3 рассрочки молодой человек.У меня есть подозрения того, что платить он не будет.Есть все скрины, записи разговоров,где он просит взять рассрочку,говорит,что будет платить
Я хочу подать заявление в полицию,но боюсь,что мне откажут,ибо первый платеж будет только 12-го января.Как мне поступить правильно,со стороны закона?
Добрый день.
Пока нет оснований для подачи заявления. Вынесут отказ.
Кроме того, полицию тут вряд ли поможет, так как это гражданско правовые отношения.
Деньги можно взыскать через суд при наличии доказательств.
Здравствуйте! Если он платить не будет, то придется платить Вам. Уголовной составляющей не усматривается, ввиду добровольности Ваших действий. Полиция вынесет отказной материал.
Есть все скрины, записи разговоров, где он просит взять рассрочку, говорит, что будет платить
В таком случаи обращаться в суд и прикладывать имеющиеся доказательства. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Замечательно, что это есть.
Банк в любом случаи, обратит свои претензии к вам а не к нему, так как вы являетесь стороной.
Поэтому:
1. Сохраните то, что есть и максимально фиксируете иные действия и диалоги по данному поводу.
2. Вы можете подать в суд на молодого человека.
При положительном решении суда и при наличии у него имущества или источников дохода, деньги можно взыскать в рамках исполнительного производства.
иск подается по месту нахождения ответчика.
Если оно не известно — по месту его последнего места жительства или нахождения его имущества.
Спор может быть разрешен мировым судом ( если сумма не более 50000) и районным .
Срок рассмотрения = 1 месяца ( мировой) и 2 месяца ( районный)