Какие пособия положены за рождение третьего ребенка и где их оформить?

Какие пособия за рождение 3 ребёнка положены и где их оформлять

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!1. Пособие по беременности и родам, иначе называемое БиР. Оно предназначено матерям, которые официально где-то работают.Деньги по БиР получают у работодателя. Мама — сотрудница той или иной организации — ждет ребенка и на основании документа о нетрудоспособности должна получать соответствующие выплаты. Они выдаются единожды, как правило, перед уходом в декрет.Неработающие будущие мамы также могут получать пособие по БиР, но условия будут отличаться. Так, женщину должны именно уволить из-за ликвидации предприятия, и при этом она должна получить статус безработной в центре занятости. Сумма индексируется каждый год, но размер такой выплаты не превышает одной тысячи рублей.

2. Пособие для будущих матерей, обратившихся в больницу и вставших там на учет до 12 недели беременности. Оно ежемесячное, появилось в 2021 году. Выплачивается с 12 недели беременности. Но для его получения среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Размер пособия — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2023 году в среднем по стране около 8 000 рублей). Оформляется через Госуслуги.

3. Единовременное пособие. На его получение могут рассчитывать и работающие родители, и те, кто никак не может никуда устроиться.

Сюда следует отнести пособия, которые получает кто-то один из родителей при появлении ребенка на свет. Сумма каждый год индексируется в зависимости от инфляции. С 1 февраля 2023 года она составляет 23 011 рублей.

4. Ежемесячное пособие тоже рассчитано на всех, вне зависимости от статуса трудоустройства. Более того, на него, при определенных обстоятельствах, вправе рассчитывать и другие родные новорожденного.

Когда заканчивается отпуск по БиР мама или отец ребенка, а иногда и его родственник, которому выпала честь ухаживать за малышом, могут взять оплачиваемые выходные до достижения малюткой полутора лет. Здесь в расчет берутся сведения о зарплате за два последних года:

Среднедневной заработок 2023 = (з/п 2021 + з/п 2022) / 730.

Размер пособия будет определен на основании 40% от среднего заработка:

Ежемесячное пособие 2023 = средний официальных доход 2023 × 40%.

В случае, если необходимо смотреть сразу за двумя детьми, так как им обоим не исполнилось полтора годика, величины ежемесячных выплат складываются, но они не должны превосходить среднюю зарплату человека, который получает соответствующие деньги. Минимум здесь составит 17 260 рублей (8 630 рублей × 2) — для второго, третьего новорожденных и последующих.

Минимум будет выплачен не всем