Например открыть больничный и продлевать его до официального декрета?

Здравствуйте, можно ли до официального декрета уйти в декрет? Например открыть больничный и продлевать его до официального декрета? У меня он только в начале апреля, а на работа нервная что очень как не желательно мне , и если так сделать, открыть больничный и сидеть дома, это ни как не повлияет на единоразовую выплату по беременности от работодателя ?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В законодательстве РФ вообще нет такого понятия как «декрет».

Если Вам выдадут больничный на период до начала отпуска по беременности и родам, соответственно, этот период будет исключаться из любых расчетов пособий в дальнейшем (по беременности и родам, по уходу до 1,5 лет, по временной нетрудоспособности).

Как это повлияет

на единоразовую выплату по беременности от работодателя ?

 сказать невозможно, так как законом такой выплаты не предусмотрено. Если она предусмотрена каким-то локальным актом работодателя или коллективным договором, смотрите соответствующий документ на предмет порядка назначения такой выплаты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).