Имеет ли начальник право штрафовать за телефон на предприятии
Имеет ли право начальник штрафовать за телефон на предприятии
, Нина, г. Иркутск
Работодатель не имеет право применять штраф к подчинённым, это незаконно. Трудовым кодексом РФ предусмотрено только 3 вида дисциплинарных взыскания: замечание, выговор, увольнение.
Здравствуйте! В ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка предусмотрено дисциплинарное взыскание: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Поэтому работодатель не имеет права штрафовать сотрудника. За данные действия работодателя могут оштрафовать надзорные органы, при обращении в них работника.