Если в 14 лет ребёнок захочет жить с бабушкой а не с мамой лн может сам уйти жить к бабушке даже если мама будет против

, Неля, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может сам уйти жить к бабушке даже если мама будет против

 Добрый день!

 Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Далее продолжу.

В то же время родители или опекуны и попечители несовершеннолетних граждан, старше 14 лет,  обязаны проживать совместно со своими подопечными.  Именно поэтому место жительства ребенка, старше 14 лет, но не достигшего 16 лет, лучше согласовывать с родителями, опекунами и попечителями, чтобы не возник конфликт с органами опеки и попечительства, и ребенок не был помещен в специализированное учреждение

Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов в соответствии с п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016.

В соответствии со статьей 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

 Поэтому при определении места жительства ребенка старше 14 лет, не обладающего полной дееспособностью, необходимо обсуждать все вопросы с родителями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу гражданского законодательства (ст. 20 ГК РФ) место жительство детей только до 14 лет определяется по месту жительству их родителей.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому формально по достижении 14 лет он может проживать и по иному месту жительства, отличном от места жителей его родителей.

В силу ст. 27 Конституции РФ несовершеннолетний также имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

По достижении 14 лет, как уже отметил, его место жительство может быть отличным от места жительства его родителей.

Вместе с тем, в судебной практике, например в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) указывалось на то, что несовершеннолетние по достижении 16 лет могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, либо, когда несовершеннолетние совершают самовольные уходы, родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

На этот счет можете ознакомиться с позицией прокуратуры — https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_69/activity/legal-education/explain?item=56300352

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством предусмотрено именно проживание ребенка с родителями в силу  п. 2 ст. 20 ГК РФ, которые не достигли 14 лет.

Также на это указано и в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Что касается вопроса проживания после достижения ребенком 14 лет отдельно от родителей, то как указано в ч. 2 ст. 36 СК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Поэтому, по достижению ребенком 16 лет при получении разрешения органа опеки и попечительства отдельное проживание от родителя возможно.

Можете по Вашему вопросу посмотреть также  Апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 15 августа 2013 г. по делу N 33-1175/2013

С учетом того, что согласно ст. 148 СК РФ  совместное проживание в семье предусмотрено и гарантировано детям, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 36 ГК РФ, вопрос может решиться с разрешения органа опеки и попечительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мама против, то уйти не может.

Нужно письменное согласие мамы на то, что ребенок может жить с бабушкой (ст. 20, 26 ГК РФ).

Если уйдет, мама вправе обратиться в полицию. Полиция будет обязана вернуть ребенка обратно матери.

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Неля!

Несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, могут выбрать место своего жительства.

При этом заявителями, в соответствии с п. 2.1 приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», являются граждане, достигшие 14-летнего возраста.

Тем не менее, не менее, согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому, вопрос проживания с бабушкой необходимо решать с мамой.