Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Какая ответственность предусмотрена по закону о продаже алкоголя несовершеннолетним?

Приведите пожалуйста закон о продаже алкоголя несовершеннолетним. Пришли люди из Общественной организации по правам потребителя и через подставное лицо была произведена покупка пива. Как оказалось покупателю не было 18 лет, хотя выглядел он на 20. Может ли данная организация привлечь к ответственнности продавца и, или предпринимателя. Подписей мы нигде не ставили (никто и не предлагал). Дали даже сфотографировать удостоверение. Было предложено оплатить 15 т.р. до суда по какой-то номерной квитанции или ехать к ним в офис за реквизитами, который работает раз в неделю с 10 до 11 часов и платить на их расчётный счёт. Или они передают дело в суд, где штрафы гораздо больше. Не развод ли это?

14 Марта 2014, 17:52, вопрос №395916 Михаил, г. Саратов

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Есть такие термины в юриспруденции, как например «несовершеннолетний возраст которого известен или очевиден». Таким образом рекомендую активно настаивать на том, что не возникло никаких сомнений в том, что данное лицо совершеннолетнее.

    14 Марта 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лицо покупавшее пиво было гораздо старше своих лет-на вид лет 20! Они якобы снимали видео при покупке пива в качестве доказательства. На это они имеют право? У нас тоже стоит видеокамера в магазине и всё это снимала, продавец всёже задала вопрос о количестве лет, покупатель ответил, что ему 20 лет. Есть

    14 Марта 2014, 18:05
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Привлечь к ответственности могут только сотрудники, имеющие соответствующие права и обязанности, но ни как не люди из общественной палаты… Они могут только действовать психологически, как коллекторы… Поэтому — ни на что не соглашайтесь и требуйте передачи дела в суд!

    С уважением!

    14 Марта 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ничего не платите.продажу алкоголя несовершеннолетнему могут зафиксировать только сотрудники полиции, либо сотрудники Роспотребнадзор. С этой целью составляется протокол об административном правонарушение, и опрашиваются продавец и руководитель. И только судом накладываеться штраф на организацию продавшая алкоголь несовершеннолетнему.

    Причём даже сотрудники Роспотребнадзора ограничены в правах. Так письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 07.03.2006 г. № 0100/2473-06-32 указано, что факт проведения контрольной (проверочной) закупки должностными лицами Роспотребнадзора должен рассматриваться как противоправный акт, свидетельствующий о превышении ими своих полномочий.

    Кроме того, действующим административным законодательством «контрольная закупка» также не предусмотрена в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ).

    Так что в Вашем случае я бы первым обратился с заявлением в полицию о мошенничестве в отношение данной организации (если с документами на торговлю алкоголем у вас всё в порядке), тогда им самим мало не покажется.

    Удачи Вам!


    14 Марта 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Развод — мягко сказано!!!

    14 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так не надо мне ехать к ним в офис и брать реквизиты по оплате? Вообще про них забыть? Что делать Скажите? Они вправе передать всё в суд ?

    14 Марта 2014, 18:12
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Не нужно ничего платить, так данная организация просто не обладает полномочиями, хоть как-то привлекать вашу организацию к ответственности.

    14 Марта 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так не надо мне ехать к ним в офис и брать реквизиты по оплате? Вообще про них забыть? Что делать Скажите? Они вправе передать всё в суд ? И что мне после этого делать ? готовиться к громадным штрафам?

    14 Марта 2014, 18:11
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы наоборот даже на них наедте, так как по сути и закону контрольную закупку с несовершеннолетнем, они обязаны проводить с инспектором по делам с несовершеннолетнем

    14 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Общественная организация не наделена полномочиями штрафовать кого либо, это похоже на обычное вымогание денег. 

    14 Марта 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А без данного инспектора это уже они нарушают закон.

    Советую обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и вымогательства с их стороны

    14 Марта 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если никаких актов не оставлялось, то и факта фиксирования Вашего нарушения нет.

    14 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акты какие то были,но я их не видел. Взяли даже кассовый чек

    14 Марта 2014, 18:22
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Никуда не ехать и ничего не брать!!! Забудьте о них!!!!

    14 Марта 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Пусть берут, что хотят! В чеке не отпечатывается, кому это продано!

    14 Марта 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну взяли кассовый чек, написали так каких то своих бумажек, которые с натягом потом даже можно будет назвать процессуальными документами.

    Было предложено оплатить 15 т.р. до суда по какой-то номерной квитанции или ехать к ним в офис за реквизитами

    Тут можете забыть, не платить и разумеется никуда не ехать, с другой стороны на мой взгляд тут фидится состав преступления по ст. 163 УК ( вымогательство), так что можете написать заявление в правоохранительные органы, вполне возможно они уже организуют «контрольную передачу денег», что там были за удостоверения которые вам не дали сфотографировать, может действительно из какой то организации, может на рынке куплены. Теперь насчет наказинй в суде, предусмотрено два вида ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему, это уголовная по ст. 151.1

    Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 20]
    [Статья 151.1]

    Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершенонеоднократно, -


    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением
    права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.


    Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной
    продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа
    несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее
    привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в
    течение ста восьмидесяти дней.



    Замете я специально выделил слово «неоднократно» 

    И административная ответственность по ст. 14.16 Коап

    2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста
    тысяч до двухсот тысяч рублей
    ; на юридических лиц — от трехсот тысяч до
    пятисот тысяч рублей
    .

    То есть штрафы то действительно приличные, но в вашем случае очевиден факт вымогательства, не знаю показали ли вам паспорт того человека которому было продано пива, если не показали то думаю ему действительно за двадцать. Так что не думаю, что следует особо чего то бояться на данном этапе, типичная подстава, что бы денег поднять

    14 Марта 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    паспорт показали, ему действительно нет 18-ти

    14 Марта 2014, 21:33
  • Юрист - Самарин Александр

    А Вы уверены что это акты? И то что они взяли кассовый чек, ничего не доказывает. Да и если бы у данных людей были бы намерения Вас наказать рублём, давно бы это сделали. И не факт кстати что парню было меньше 18, Вы его документы видели потом, после продажи спиртного. По-моему это обычный развод и платить не следует.

    14 Марта 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Михаил! По практике уверен, что это обычные мошенники, так как никакие общественные организации проводить проверочную закупку и привлекать к административной ответственности права не имеют. Тем более, собирать какие-либо материалы в суд. А история с реквизитами в офисе подтверждает это. 

    Рекомендую Вам забыть про этих людей. А в случае, если они напомнят о себе, пообещайте передать деньги в течение пары дней, а сами незамедлительно обратитесь в уголовный розыск территориального отдела полиции, объяснив там ситуацию. Перед этим постарайтесь записать разговор или попросить какие-нибудь документы — акты, которые они там составляли.

    В полиции разберутся. Если понадобится, напишите заявление о мошенничестве, после чего под контролем сотрудников и с использованием специальных технических средств передадите мошеннику специально выданные Вам денежные средства. Они смогут собрать материал по факту мошенничества.

    Удачи Вам!

    14 Марта 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вас хотят развести на деньги. 

    14 Марта 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    паспорт показали, ему действительно нет 18-ти

    Тут еще вот такой состав преступления просматриваетсся

    Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

    1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем
    обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим
    восемнадцатилетнего возраста, -


    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.


    2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником
    либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию
    несовершеннолетнего, -


    наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.


    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
    статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -


    наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
    настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в
    преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого
    преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической,
    идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или
    вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
    социальной группы, -


    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



    Если уж в итоге полицию подключать, то проблем у этих людей будет немало

    14 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats