На сколько затянется судебный процесс?

Здравствуйте, мне 17 лет , хочу лишить родительских прав отца , т к он не принимает участие в моей жизни с 2017 года , не платит алименты ( родители в разводе , но мама не подавала на них). Можно ли лишить его род.прав и не откажет ли суд? Особых доказательств нет что он не принимал участие в моей жизни. На сколько затянется судебный процесс?

, Карина, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

17 лет и сколько месяцев и дней?

Проще и разумнее взыскать неустойку по алиментам, а через приставов обратить взыскание на счета, имущество, имущественные права, супружескую долю.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина!

Можно ли лишить его род.прав и не откажет ли суд?

 Лишение родительских прав это крайняя мера, для ее применения судом должны быть основания, указанные в

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -

Подробно по ссылке

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Для того, что бы доказать, к примеру, злостность уклонения в уплате алиментов ,  нужно, как минмум их сначала взыскать.

На сколько затянется судебный процесс?

по разному, в зависимости от загруженности судьи, возможно до полугода.