8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке)

Здравствуйте. Планировали покупать недвижимое имущество. Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке). При этом в говоре был прописан пункт 4. Если сделка по отчуждению указанного недвижимого имущества не осуществляется по вине Продавца, то вся сумма аванса возвращается Покупателю в течении 3 (трех) календарных дней с момента требования. Если сделка не осуществляется по вине Покупателя, то аванс остается у Продавца.

Мы отказались от покупки дома устно в течение недели с момента подписания договора, по вине проблем с ипотечным кредитованием (третьи лица не прописаны в договоре). Продавец сказал, что вернет деньги, когда продаст дом. Дом он продал через полгода, но деньги возвращать отказался по причине, что продал дешевле чем планировал и мы якобы виноваты в том, что дом не купил покупатель, который был до нас (вероятно покупателя не было, иначе продали бы дом ему; даже в момент действия договора аванса и нашего ипотечного кредитования, Продавец продолжал проводить просмотры дома для других желающих, аргументируя «вы можете сорваться и не купить, и я страхуюсь и провожу показы»)

Какие шансы на выигрыш в суде и получении аванса обратно? Много где написано, что данный пункт договора не дает возможности вернуть аванс, другие говорят, что нет предмета сделки, договор не расторгали у нотариуса, незаконное присвоение денег.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

1. Для более точного ответа не требуется анализ договора, поскольку все то, что вы указываете не дает точного  понимания в чью пользу трактовать возникшие обстоятельства.

2. Важно понимать, что  принятие решения зависит от наличия исходных данных. При отсутствии договора  они могут быть истрактованы неправильно в силу ряда причин.

3. Если были прописаны условия, что  сделка не осуществлена по вине Покупателя, то деньги не возвращаются, и будет доказано, что   это действительно его вина, то конечно, прав Продавец. Между тем вы указываете о том, что отказ был устный. Соответственно, имеется вероятность того, что у него нет доказательств.

4. Кроме того, можно не исключать вариант, что из действий и документа может следовать, что договор прекратил своей действие по причине истечения срок, при этом ни одна из сторон не выразила волю на заключение основного договора  (см. п.6 ст.429 ГК РФ). В этом случае обязательства прекращаются, а значит деньги могут быть возвращены Покупателю, если иное не указано в договоре. 

Для определения перспективы возврата средств, вы можете заказать платную консультацию в чате.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викотрович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Банкротство
Добрый вечер.Я оформляю банкротство, я заплатила по договору определенную сумму.меня просят заплатить 5000
Добрый вечер.Я оформляю банкротство,я заплатила по договору определенную сумму.меня просят заплатить 5000 рублей за НБКИ плюсом.Входит ли НБКИ в стоимость услуг за которые я уже заплатила и нужно ли оплачивать справку отдельно?
, вопрос №4087245, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70%
Добрый день. Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70% . По договору не сделано ничего. Хочу вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию.
, вопрос №4086317, Сергей, г. Москва