Тем самым доказать что требования страховой компании по суброгации не законны?

Подали иск в порядке суброгации страховая компания потерпевшего, т.к. я виновник дтп. В деле фигуриют документы полюс Каско и соглашение по КАСКО о выплате но на них разные подписи страхователя, к делу не прикреплено ни каких довереностей на право подписи. Можно ли доказать что выплата по КАСКО была не правомерна. Тем самым доказать что требования страховой компании по суброгации не законны?

, Семен, снт. Волга
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы вправе в порядке статьи 79 ГПК РФ заявить о проведении почерковедческой экспертизы подписи, если есть обоснованные сомнения в её действительности.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

Но имейте в виду, что если суд вы в итоге проиграете, то расходы за экспертизу лягут на проигравшую сторону.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли доказать что выплата по КАСКО была не правомерна. Тем самым доказать что требования страховой компании по суброгации не законны?

Вы вправе заявить о подложности доказательств на основании ст. 186 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

 Вы, конечно, вправе заявить о подложности доказательств и сослаться на то, что подписи страхователя в различных документах не совпадают, но в этой ситуации, скорее всего, суд привлечет к участию в деле потерпевшего, и если он подтвердит, что выплата ему была произведена именно в согласованном размере, который предъявлен к взысканию к Вам в порядке суброгации, то суд, вероятнее всего, иск удовлетворит.

 Если суд назначит почерковедческую экспертизу, а по результатам рассмотрения иск удовлетворит, то и расходы на экспертизу, и судебные расходы истца будут взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Семен
Клиент, снт. Волга
К тому же, машина потерпевшего была куплена в автосасоне новой, для постановки на учет был сделан полис ОСАГО. Через 5 дней после установки на учет был заключен договор по Каско машина была не осмотрена при страховании, о чем имеется отметка в полисе Каско. Можно ли доказать, тем самым, что полис КАСКО был заключен не правомерно?
Через 5 дней после установки на учет был заключен договор по Каско машина была не осмотрена при страховании, о чем имеется отметка в полисе Каско. Можно ли доказать, тем самым, что полис КАСКО был заключен не правомерно?

 Нет, это не основания для признания договора недействительным.

 Стороны свободны в заключении договора, и принцип свободы договора предусмотрен статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 При этом стороны вправе заключить договор включив в него любые условия, о которых они договорились.

Если обе стороны устраивают эти условия, то договор заключается и его положения применяются.

 Ваши права данным договором не нарушены, и оспаривать его у Вас нет оснований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, я Вас огорчу, указанные Вами расхождения подписи

полюс Каско и соглашение по КАСКО о выплате но на них разные подписи страхователя,

 На право суброгации не окажут никакой роли.

В данном случае, даже не потребуется проведение почерковедческой экспертизы. Если Вы на этом сделаете упор, то суд может привлечь к участию в деле в качестве третьего лица самого страхователя, который в процессе рассмотрения дела подтвердит факт того, что он расписывался в данных документах.

Поскольку выплата им страхового возмещения получена и этот факт не оспаривается, то у страховой компании возникло право суброгации на основании ст. 965 ГК РФ.

Условием перехода прав требований в силу закона является осуществления исполнения обязательства.

Единственное, что Вы можете предпринять — это оспорить размер выплаты, представив доказательства того, что сумма ущерба страховой была завышена.

Для этих целей Вы можете использовать такие способы доказывания как

— самостоятельное проведение экспертизы стоимости восстановительного ремонта

— заявление ходатайства  проведении судебной экспертизы.

В обоих случаях на рассмотрение эксперта ставятся следующие вопросы:

— какова стоимость восстановительного ремонта с учетом и без учета износа:?

— возможно ли проведение ремонта без замены отдельных элементов и какова его стоимость?

При установлении экспертом суммы ремонта менее чем той, что запросила страховая компания Вы вправе требовать его снижения.

Также если по ОСАГО Ваша компания выплатила менее 400 000 рублей, а эксперт придет к выводу, что сумма ремонта с учетом износа более того что оплатила страховая компания, Вы также вправе требовать снизить ущерб на данную разницу, указав, что в этом случае за Вас ответственность несет по ОСАГО Ваш страховщик.

Семен
Клиент, снт. Волга
К тому же, машина потерпевшего была куплена в автосасоне новой, для постановки на учет был сделан полис ОСАГО. Через 5 дней после установки на учет был заключен договор по Каско машина была не осмотрена при страховании, о чем имеется отметка в полисе Каско. Можно ли доказать, тем самым, что полис КАСКО был заключен не правомерно?
Можно ли доказать, тем самым, что полис КАСКО был заключен не правомерно?

 На этот счет я Вам дал пояснения выше.

Увы, но данное обстоятельство также не на что не влияет.