Будет ли мешать моей судимость?

Добрый день! прошла 24 года после моего освобождения. Хочу получить РВП на РФ. Будет ли мешать моей судимость?

, Саларов Довран, г. Москва
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает среди прочего следующее основание отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание:

«Статья 7.

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом».

Всего оснований для отказа 15.

Саларов Довран
Клиент, г. Москва
Спасибо и благодарю за ответа. Я высококвалифицированный специалист по подземных сложных работ нефтянных и газовых скважин. Нужна ли справка или другое свидительствующий бумагу о погашении судимости откуда его получать?