Обязан ли я предоставить декларацию о доходе которого не было т

Был реализован автомобиль, сумма сделки составила 250 000 рублей без дохода от сделки, срок владения меньше 3-х лет. Налоговая требует предоставить декларацию о доходе от сделки, грозят начислением штрафов. Обязан ли я предоставить декларацию о доходе которого не было т. к сумма продажи не превышает 250 000

, Фарид, г. Москва

Здравствуйте!

сумма сделки составила 250 000 рублей без дохода от сделки, срок владения меньше 3-х лет

На основании абз.4 п.4 ст. 229 НК РФ вы вправе декларацию не предоставлять, так как размер дохода не превышает размер имущественного налогового вычета (250.000 руб).

Статья 229. Налоговая декларация

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.