Или может какие-то другие решения?

Мы договорились с пока еще женой, что в случае развода дети будут со мной, включая возможность вывоза за границу. А за это я переписываю на нее половину квартиры, которая сейчас формально принадлежит мне. Причем, уже сейчас переписываю. Вопрос заключается в том, как бы это оформить юридически таким образом, чтобы она потом не смогла передумать насчет детей, или по крайней мере это было бы сопряжено для нее с серьезными материальными потерями. Мне известно, что в брачном договоре нельзя писать условия о детях, но, вероятно, можно написать, что родитель, которому суд при разводе не присудит детей, получает квартиру или ее стоимость? Или заранее составить соглашение о месте проживания детей?

Возможно ли в брачном договоре написать, что квартира переходит тому родителю, который остается без детей? Это же материальное условие?

Ну и соответственно какой-то договор, что в случае, если кто-то из родителей налагает запрет на выезд детей, он должен другому несколько миллионов. Может быть, договор займа: она должна мне 10 млн, возврат через 10 лет, в случае, если в течение этого времени не поступит запрет на выезд детей, долг аннулируется?

Или может какие-то другие решения?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в случае развода дети будут со мной, включая возможность вывоза за границу. А за это я переписываю на нее половину квартиры, которая сейчас формально принадлежит мне. Причем, уже сейчас переписываю.

 Добрый день!

 Такое соглашение  будет недействительным, Вы потеряете свою собственность, но  никаких гарантий насчет того, что вновь не возникнет спор о детях  передача Вами прав на имущество матери детей не дает.

Мне известно, что в брачном договоре нельзя писать условия о детях, но, вероятно, можно написать, что родитель, которому суд при разводе не присудит детей, получает квартиру или ее стоимость?

Нет, в брачном оговоре Вы не имеете права связывать решение имущественных вопросов с вопросом проживания детей в случае расторжения брака с другим родителем.

Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющееимущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и ни один нотариус не удостоверит договор, противоречащий закону, и связывающий имущественные права с правами родителей на проживание детей с другим родителем.

Далее продолжу.

Или заранее составить соглашение о месте проживания детей? Возможно ли в брачном договоре написать, что квартира переходит тому родителю, который остается без детей? Это же материальное условие? Ну и соответственно какой-то договор, что в случае, если кто-то из родителей налагает запрет на выезд детей, он должен другому несколько миллионов.

 Вы вправе составить соглашение о месте жительства детей с одним из родителей как в период брака, так и после его расторжения. Такое соглашение не требует нотариального удостоверение, хотя и запрета на нотариальное удостоверение в законе не содержится.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Но в любое время один из родителей в защиту интересов детей вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства с ним независимо от наличия или отсутствия такого письменного соглашения, если условия жизни детей изменились (родитель, с которым жили дети)начал вести асоциальный образ жизни, к примеру,), и суд вполне может вынести решение, которым определить место жительства детей со вторым родителем исходя из положений ст. 65 Семейного Кодекса РФ, в первую очередь, исходя из интересов детей:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И никакие установленные в соглашении запреты на обращение в суд не будут легитимными, эти условия будут ничтожными.

Далее продолжу.

 Квартиру я переписываю уже сейчас. А к моменту развода она может передумать и детей не отдать, и не быть согласной, что дети проживают со мной. Нужен механизм, который бы предотвратил такое развитие событий, или по крайней мере наложил на нее какие-то санкции.

 А зачем Вы отчуждаете свою квартиру матери детей уже сейчас, для каких целей? В этом нет никакого смысла, если нет иных скрытых мотивов. А если такие скрытые мотивы есть, то Вы не сможете юридически закрепить отчуждение квартиры и местом жительства детей, от слова «совсем».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае можете оформить соглашение о месте жительства детей с вами. По желанию заверить у нотариуса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

как бы это оформить юридически таким образом, чтобы она потом не смогла передумать насчет детей, или по крайней мере это было бы сопряжено для нее с серьезными материальными потерями.

К сожалению, так не получится оформить. Если даже будет соглашение об определении места жительства детей с вами или вы получите решение суда такое, то у матери всегда будет право обратиться в суд с иском об определении места жительства детей вместе с ней.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, ни один из предложенных Вами вариантов юридически оформить нельзя.

Я могу Вам предложить пойти другим путем, если Вы соберетесь разводиться и Ваша супруга будет согласна с тем, что дети будут проживать с Вами, Вы можете заключить соглашение на основании ч. 3 ст. 65 СК РФ.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В случае, если супруга не согласится, вопрос сможете решить в судебном порядке, направив в суд заявление об определении места жительства детей.

Что касается имущества, то тут либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не вариант. Квартиру я переписываю уже сейчас. А к моменту развода она может передумать и детей не отдать, и не быть согласной, что дети проживают со мной. Нужен механизм, который бы предотвратил такое развитие событий, или по крайней мере наложил на нее какие-то санкции.

Что касается вывоза ребенка из страны, то в случае наличия такого заявления, Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене запрета на вывоз из страны детей, но опять же, суд будет исходить из интересов детей и если Вы захотите увозить их на постоянное проживание, суд Вам может отказать, потому что тут может быть нарушение прав детей на встречи со вторым родителем, ведь не каждый гражданин может в финансовом плане позволить себе поездки заграницу.

А если вывозить например на отдых, тогда такое заявление вполне могут удовлетворить

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Петр, добрый день.

Суть в том, что вы пытаетесь увязать имущественные вопросы (вопросы раздела имущества) с вопросом о месте жительства детей, что априори невозможно.

Никто из Вас не может быть лишен ни родительских прав (из вопроса не усматривается), ни права на раздел имущества.

Мы договорились с пока еще женой, что в случае развода дети будут со мной, включая возможность вывоза за границу.

 Зная вышеуказанное, Ваша супруга потому и соглашается (а возможно и предлагает Вам по своей инициативе) такой вариант, так как знает, что ее шансы решить судебный спор о детях высоки.

А начинать следует с того, что

которая сейчас формально принадлежит мне.

 Что значит формально? Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, то она является общим имуществом — см. ст.33 и ст.34 СК РФ, независимо от того на чье имя оформлена. И супруга в любой момент вправе заявить требование о разделе. И права на обращение в суд Вы ее не лишите (см. ст.3 ГПК РФ), и никакие штрафы и прочие санкции тут не применимы.

Если квартира приобретена Вами до брака, либо в период брака, но получена вами в наследство, в дар или приобретена на Ваши личные средства, то она только Ваша (ст.36 СК РФ).

 Вот либо так, либо так. И никаких «формально» тут быть не может.

Если хотите «поиграть» в такую игру, что Вы изложили, то сначала заключается соглашение об определении места жительства, а затем можете уже поступать, как Вам хочется — хотите заключите брачный договор, хотите -обманите. Решать Вам. Другого варианта тут нет и быть не может.

При наличии спора о запрете на выезд вопрос решается в судебном порядке -см.20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Если суд выиграете, то можете взыскать с другой стороны судебные расходы, расходы на представителя (ст.100 ГПК РФ).

Как вариант,  если вообще супруга пойдет на такой вариант, кроме соглашения о месте жительства детей заключается договор купли-продажи доли квартиры, не исклачая и  отсрочку на какое-то время/или рассрочку. При отсутствии расчета Вы расторгнете договор купли-продажи в соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если квартира — общее имущество супругов, то перед заключением договора купли-продажи — брачный договор, по которому квартира станет Вашей личной собственностью. но в любом случае условий о детях ни один из договоров иметь не может.