Что можно предпринять в этой ситуации?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как нам быть. Мою дочь (5лет) в детской поликлинике вчера мальчик 5-6 лет сильно потянул за руку, в результате чего дочь упала и получила перелом большой берцовой кости правой ноги. Наложили гипс. Сказали минимум 6 недель, возможно до 10 недель. Я просто в шоке. С учётом того, что в сентябре у дочери была операция на ногах, 6 недель гипса и потом 3 недели реабилитации. После я начала восстановительную терапию с ней. Бассейн, массаж на дому чтобы научить дочку заново ходить. Медленно она делала большие успехи. Пошли на плановый приём к кардиологу, дочка стоит на учёте, имеет инвалидность, три операции на сердце. В коридоре играла с мальчиком. Моя дочь пряталась на полочке под пеленальным столиком. Стала вылазить а мальчик подошёл и резко её выдернул за руку, в результате чего произошло падение на правую ногу и случился перелом. Я просто в трансе. Восстановление долгое и оно может повлечь осложнение на оперированную ранее ногу. Плюс это 2-3 месяца я снова прикована к дочери, это носить её на руках, это очень сложный уход. После предыдущего я угробила себе всю спину. И получается что за это ни кто не понесёт ответственность? Что можно предпринять в этой ситуации?

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После предыдущего я угробила себе всю спину. И получается что за это ни кто не понесёт ответственность?

 Ответственность за причинение вреда несут родители ребенка, что прямо следует из ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы с заявлением в полицию по факту причиненного вреда здоровью не обращались?

При наложении гипса ен указывали об обстоятельствах полученного перелома?

Для елей получения возмещения вреда здоровью, Вам с учетом разъяснений представленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

нужно собрать доказательства:

— факта причиненного вреда

— размера причиненного Вам ущерба

— сведений о лице, причинившего вред.

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, для целей возмещения вреда и сбора доказательств, Вам следует совершить следующие действия:

— обратиться с заявлением на имя руководителя клиники о выдаче/сохранения записей с камер видеонаблюдения на дату инцидента

— обратиться с заявлением в полицию, чтобы провели проверку по данным обстоятельствам. По ее результатам должны получить записи с камер, установить родителей ребенка, причинившего вред и произвести их опрос.

Вы вправе ознакомиться с результатами проверки из которых Вам будут известны данные о причинителе вреда и о родителях ребенка

— собрать все документы о результатах проведенного лечения и затрат на него.

Вы исходя из ст. 1085 ГК РФ вправе потребовать возместить расходы на лечение и реабилитацию ребенка, назначенных врачом, а также право на компенсацию морального вреда.

В случае, если родители откажутся добровольно компенсировать причиненный вред, Вы вправе требовать его взыскания в судебном порядке.

Для целей обращения в суд, Вы вместе с исковым заявлением предоставляете копии собранных документов, а также заявляете ходатайство об истребовании записей с камер видеонаблюдения из поликлиники, материалов проведенной проверки, данных о записей приема к врачу, чтобы подтвердить факт нахождения родителей и ребенка, причинившего вред в поликлинике.

Подаваемый в суд иск должен отвечать требованиям к его форме и содержанию, установленными ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Одним из элементов содержания иска является указание в нем данных ответчиков, в качестве которых будут фигурировать родители ребенка, причинившего вред Вашей дочери.

В этой связи приведенный пример

положительного решения суда  Решение № 2-2432/2020 2-2432/2020~М-945/2020 М-945/2020 от 28 мая 2020 г. по делу № 2-2432/2020, можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/rzXREu6ad2lq/

Не относится к Вашей ситуации и может рассматриваться как ошибочным.

В нем иск подан к  Муниципальному общеобразовательному бюджетному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 15» ГО «город Якутск» — поскольку именно оно несло ответственность за детей, находящихся временно под надзором образовательного учреждения.

В Вашей ситуации дети оставались под надзором родителей, поскольку нахождение их в поликлинике не предполагает их помещение под надзор учреждения здравоохранения.

Равно как и обстоятельства причиненного вреда не возлагает обязанность по его возмещению на поликлинику, ввиду того, что вред не был причине при оказании медицинских услуг.

В данном случае, исходя из ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Соответственно для целей подачи иска Вам как минимум, нужно знать ФИО родителей несовершеннолетнего.

Исходя из ФЗ «О персональных данных» и ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лично Вам поликлиника такие сведения не предоставит, поскольку сам по себе факт обращения гражданина за оказанием медицинской помощью уже составляет врачебную тайну.

Истребовать данные сведения могут правоохранительные органы в ходе проводимой проверки.

Несмотря на то, что ребенку, который причинил вред Вашей дочери, нет еще 16 лет, по смыслу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 от Вас обязаны получить заявление и провести по нему проверку, в ходе которой установить родителей ребенка (для чего делается запрос в поликлинику на предмет того с кем ребенок в данный момент находился у врача на приеме) и осуществить их по данному инциденту опрос.

Из материалов проверки Вам будут известны данные ФИО родителей ребенка, а сами материалы проверки могут быть истребованы по Вашему ходатайству судом и использованы в качестве доказательств.

Также с Вас в силу ст. 56 ГПК РФ не снята обязанность доказывания обстоятельств причиненного вреда и размера ущерба, а следовательно, до подачи иска в суд Вам стоит собрать все документы, подтверждающие затраты на лечение Вашей дочери.

Таким образом, с учетом сказанного Вам до подачи иска нужно:

— выяснить данные родителей ребенка

— собрать документы, подтверждающие Ваши расходы

— подать заявление в клинику об обеспечении сохранности видеозаписи (при обращении с заявлением в полицию, обязательно указать на просьбу об ее истребовании).

И только после того, как будут собраны необходимые документы и получены соответствующие сведения можете подавать исковое заявление.

С иском Вы вправе обратиться в районный суд по месту Вашего жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Ответственность именно медицинских организаций  закреплена  в   Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 98. Ответственность в сфере охраны здоровья.

Из статьи 98 следует, что:

2. Медицинские организации,… несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за… причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/61fd6990f1c1113fdf671ef8b8365f233f832236/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Мою дочь (5лет) в детской поликлинике вчера мальчик 5-6 лет сильно потянул за руку, в результате чего дочь упала и получила перелом большой берцовой кости правой ноги.

Т.е., медицинская организация несёт ответственность за причинённый вред при  —  при оказании гражданам медицинской помощи, в рассматриваемой ситуации насколько я понял речь не идёт о причинении вреда при оказании медицинской помощи.

При таких условиях вред возмещается родителями ребёнка либо во внесудебном порядке, либо вы вправе обратиться в суд.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Пример положительного решения суда  Решение № 2-2432/2020 2-2432/2020~М-945/2020 М-945/2020 от 28 мая 2020 г. по делу № 2-2432/2020, можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/rzXREu6ad2lq/

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -

Исковое заявление    О взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда,  причиненного несовершеннолетнему  -http://karpinsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=271

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».