Добрый день!
Если пострадавший в реанимации, скорее всего речь будет идти о ст. 111 УК РФ.
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c/
Преступление это тяжкое.
Скорее всего Вашему другу будут избирать или уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу (смотря когда задержали).
Такая мера пресечения должна быть избрана в течение 48 часов с момента задержания.
Искать друга начинайте с отдела полиции по месту нападения. Вам нужен их следственный отдел. Предоставлять Вам какую-либо информацию они не обязаны, но могут и сообщить, поэтому можете попробовать.
Если его будут заключать под стражу, то материал будет рассматриваться районный судом опять же того же района.
Открываете сайт суда, ищете раздел судебного делопроизводства, там ищете материалы досудебного производства, префикс у таких материалов 3/1- (т.е. номер будет начинаться с 3/1-). По фамилии ищете, есть ли материал в отношении Вашего друга или нет.
Можете просто позвонить в суд и спросить, поступал ли материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вашего друга, назвав его фамилию. Здесь как с полицией, отвечать не обязаны, но могут и сообщить.
Если найдете, то сможете посетить судебное заседание, и может быть конвой позволит чуть-чуть пообщаться с другом. Там же, в суде, будет и следователь, и адвокат друга. Пообщаетесь с ними.
Данные потерпевшего Вам вряд ли сообщат, однако можете попробовать их получить в следствии, сказав, что хотите принять меры к заглаживанию причиненного вреда.
Ну а так, глобально — более ничего Вы сделать не сможете. Принимать участие в расследовании Вы не вправе, быть защитником друга на стадии следствия — тоже. Можете разве что найти для друга адвоката по соглашению, но это дело не дешевое.
Что касается состояния жертвы, то Вы также не сможете получить эти сведения, поскольку статьей 161 Уголовно-процессуального законодательства предусмотрена тайна следствия, и только следователь решает какая информация может быть разглашена, тем более, что потерпевший может опасаться угроз и давления со стороны родственников и друзей напавшего на него.
Информация о состоянии здоровья потерпевшего и его местонахождение будут представлены только адвокату, и взаимодействие с потерпевшим рекомендую только через адвоката, чтобы не усугубить положение Вашего знакомого заявлением адвоката о том, что его друзья разыскивают его и угрожают.