Какие документы, разрешения нужны для производства?

Здравствуйте. Я ИП ( без сотрудников), делаю детские заколки и ободки ручной работы хочу продавать их на маркетплейсах. Передо мной встала задача сертификации. Далее не очень понятен алгоритм действий- насколько я понимаю, дома я этим не могу заниматься, нужно нежилое помещение. И это уже получается производство? Какие документы, разрешения нужны для производства? Нужно ли его регистрировать? Получать разрешения какие-то?

, Ольга, г. Обнинск
Марина Смирнова
Юрист
Я ИП ( без сотрудников),

 Добрый вечер! Если Вы делаете заколки собственного производства, то Вы можете также применять НПД ( самозанятость), если доход за год не будет превышать 2,4 млн рублей.

дома я этим не могу заниматься, нужно нежилое помещение.

 Вы можете также заниматься дома, все зависит от того, насколько это производство будет нарушать права соседей. Из чего Вы будете делать заколки и ободки?

Сертификация нужна в отношении таких изделий из пластмассы и металла в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

(ТР ТС 007/2011) *

3. Галантерейные изделия детские из пластмасс
из 3924 90 000
из 3926 90 970 9
из 9603 29
из 9603 30 900 0 из 9605 00 000 0 из 9615
сертификат соответствияhttps://docs.cntd.ru/document/499006115?marker=6540IN

Этапы сертификации пластика или изделий из него можно посмотреть по ссылке rimtest.ru/plastik/

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Добрый вечер! Органы сертификации говорят о том, что для оформления сертификата необходимо иметь договор аренды нежилого помещения, т к производить подобные товары для ведения коммерческой деятельности дома запрещено

Если Вы будете изготавливать заколки и ободки для волос ( аксессуары для волос), то требования обязательной сертификации предъявляются к детским изделиям ( выше я приводила ссылку).

Если же Ваши изделия предназначены для детей  старше 14 лет и взрослых, то в данном случае, сертификация не требуется.

Вы можете получить сертификаты на материалы, из которых будут изготовлены Ваши изделия — на пластик ( пластмассу) и металл у тех производителей, где будете закупать материалы.

Также Вы можете получить информационное ( отказное) письмо о том, что Ваша продукция не подлежит обязательной сертификации согласно

Постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В Постановлении указано два Перечня, если Ваша продукция в них не указана, то обязательная сертификация не требуется. base.garant.ru/403335697/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Не соглашусь с коллегой, поскольку  требования о  сертификации     распространяется на детей и подростков, а это пользователи продукции до 18 лет (ст.2 ТР ТС 007/2011).

То-есть, если  планируете изготовление заколок на которых будет указано для детей, потребуется оформление сертификата соответствия.

За исключением  продукции изготовленной по индивидуальным  заказам, на такие заколки сертификат соответствие не требуются.(ст.1

ТР ТС 007/2011.

Для получения сертификата  соответствия  заявитель направляет в орган по сертификации заявку на проведение работ и копии документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

При этом заявитель представляет копии эксплуатационных документов, технической и конструкторской документации, сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях, в зависимости от схемы сертификации.

Орган по сертификации рассматривает заявку  приложенные к ней документы, проводит оценку производства изготовителя (анализ состояния производства), если это предусмотрено схемой сертификации.

Орган по сертификации рассматривает заявку и приложенные к ней документы, принимает решение по заявке, проводит идентификацию продукции и отбор образцов для испытаний, организует проведение испытаний образцов продукции на соответствие требованиям настоящего Технического регламента, проводит анализ полученных результатов испытаний, содержащихся в протоколе, дает заключение о соответствии (несоответствии) требованиям настоящего технического регламента, проводит оценку производства изготовителя (анализ состояния производства), если это предусмотрено схемой сертификации, принимает решение о выдаче сертификата соответствия или отказе в его выдаче, осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, если это предусмотрено схемой сертификации, ведет реестр выданных им сертификатов соответствия, выдает сертификаты соответствия, приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия, информирует об этом уполномоченные органы, обеспечивающие формирование и ведение национальных частей Единого реестра выданных сертификатов соответствия.

ст.12  ТР ТС 007/2011.

дома я этим не могу заниматься, нужно нежилое помещение. И это уже получается производство?

Касаемо производства, для его  организации действительно потребуется нежилое помещение.

 Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств (ст.17 ЖК РФ).

Но схемы сертификации, например 4 с  применяются для единичных изделий и не требуют предоставления в орган о сертификации  документации  для анализа производства.

Более подробно о схемах сертификации  ГОСТ Р 53603-2020 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200175061

При выборе схем для сертификации для единичных изделий нет требований  о    наличии производства.

Но нужно учитывать, что  допускается использование жилого помещения для осуществления  индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права  и законные интересы других граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и инных требований (ст.17 ЖК РФ).

 Нужно ли его регистрировать? Получать разрешения какие-то?

Регистрировать и получать разрешение на производство не нужно.

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Здравствуйте, Герман! Благодарю за ответ!

 Рад был помочь!