Настаивать чтобы все решать через суд и тогда выплачивать или сразу отдать деньги на лечение под расписку?

Здравствуйте. Трезвый парень пытался разнять пьяных , ему ударили по лицу он не сдержался и ударил в ответ. В результате у парня треснул зуб от удара, а у того кого он ударил сломалась челюсть со смещением. Ему сейчас угрожают и требуют деньги на лечение и за моральный ущерб. Подскажите что делать? Настаивать чтобы все решать через суд и тогда выплачивать или сразу отдать деньги на лечение под расписку?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть обращаются в полицию. Если заплатить 1 раз, то потом такие просьбы о передаче денег могут стать регулярными. Вопрос в том, есть ли там вред здоровью. Если его нет, то это просто административная ответственность, ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Каждая сторона вправе при этом обратиться в суд о компенсации вреда здоровью в рамках гражданского судопроизводства. Советую Вам также самостоятельно пройти медобследование, чтобы зафиксировать побои или вред здоровью. Может пригодиться.

Так что советую решать данную ситуацию исключительно в рамках законодательства.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вред здоровью точно есть, выбито 2 зуба.

это уже эксперт устанавливает. Есть или нет вред здоровью

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

При обращении в полицию, проводится проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Для привлечения по ст. 112 УК РФ необходим умысел на причинение вреда.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Имеет место состояние необходимой обороны (ударил в «ответку»), что в соответствии со ст.37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц ...

Трезвому парню надо обратиться в полицию, и зафиксировать свои повреждения. Дальше покажет проверка.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

а у того кого он ударил сломалась челюсть со смещением. Ему сейчас угрожают и требуют деньги на лечение и за моральный ущерб. Подскажите что делать? Настаивать чтобы все решать через суд и тогда выплачивать или сразу отдать деньги на лечение под расписку?

 По правде сказать, это не самая большая проблема.

Тут имеется реальная угроза привлечения к уголовной ответственности.

Заявление уже подали в полицию?

Если нет, предпринимайте все усилия, чтоб его не подали.

Сломанная челюсть — это однозначно уголовное дело со всеми вытекающими последствиями. Самым серьезным из них является испорченная биография. Судимость (и пусть и условная) может закрыть многие дороги в жизни.

Данные об этом хранятся до достижения лицом  80 лет и могут быть предоставлены потенциальному работодателю и также, например помешать въезду в иностранной государство с какой либо целью, если законодательством этой страны нельзя принимать иностранных граждан с судимостью.

Данные об этом требуют указать в анкете а потом проверяют.

А немного отвлекся.

Возвращаюсь к вашему вопросу.

Возмещение вреда потерпевший может получить в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Поэтому ему, п по сути все равно, как получить возмещение.

настоятельно вам рекомендую помириться с потерпевшим и компенсировать ему вред. Даже если он будет требовать больше, чем ему причитается.

Лучше переплатить, чем потом горевать о последствиях судимости.

Нужно все решить без суда.

Получите от него расписку о получении денег и пропишите основания.

Я бы на вашем месте, не поднимал вопрос о треснутом зубе.