Добрый день Денис я хотел спросить согласно фз 400 о выходе на смешанную пенсию могул я подать заявление в пфр

Добрый день Денис я хотел спросить согласно фз 400 о выходе на смешанную пенсию могул я подать заявление в пфр так как согласно условий фз мне 46 лет общий стаж с армией 25 лет с 1985 пл наст время 2023 год работаю 28 лет 3 6ода работал без оформления из них 13 лет календарей работы в овд 8 лет работы на крайнем севере 70% северной надбавки 2,5 года в ржд

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

наст время 2023 год работаю

 При таких условиях права на смешанную пенсию по выслуге лет согласно Закона 4468-1 не имеете, т.к. последним периодом должна быть военная служба, а не работа. Т.е. чтобы претендовать на данную пенсию, надо уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, при этом к увольнению иметь  общий трудовой стаж 25 из них не менее 12,5 лет — военная служба.