Могут ли лишить прав, если после ДТП позже объявился пострадавший?
Добрый день!
02.12 попала в дтп (признана виновной, выплвтила штраф исправно), вызвали сотрудников гибдд, составили протокол, сфотографировали место дтп. Пострадавших не было. 22.12 мне позвонил сотрудник гибдд и сказал, что необходимо приехать в гаи и что-то там подписать, так как появился пострадавший. Если не приеду, меня лишат прав.
Я позвонила второму участнику дтп (у меня был его номер), узнала, что случилось, он действительно лежит с расстройством нервного тонуса в больнице, но претензий ко мне не имеет.
Инспектор написал в воцап письмо ( во вложении), почему обращался ко мне, как будто я мужчина
Когда я написала, что сейчас не могу - сказал, давайте после праздников тогда.
Вопрос, что делать в данной ситуации? Действительно ли могут лишить прав?
- Screenshot_20231222_120322_WhatsApp.jpg
- IMG-20231222-WA0002.jpg
Однако, повторюсь, должно быть доказано, что вред здоровью причинен именно в результате ДТП, и возникновение вреда здоровью находится в причинно-следственной связи с ДТП.
Исходя из сведений, содержащихся в справке, вполне возможно, что будет легкий вред здоровью, но вот находится ли он в причинной связи с ДТП — ответит только эксперт медик при производстве судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза может быть проведена только после выздоровления и выписки больного из стационара.
Если будет легкий вред здоровью, находящийся в причинно-следственной связи с ДТП, и Вы будете признаны виновной в ДТП, то вполне возможно назначение наказания исходя из санкции ч.1 ст. 12.24 (см. выше). И поскольку предусмотрено альтернативное наказание, то вполне возможно, что инспектор не станет направлять Ваше дело в суд для лишения права управления, а самостоятельно вынесет постановление о назначении наказания в виде штрафа. Лучше не конфликтовать с инспектором.
Если дело будет направлено мировому судье на рассмотрение, то судья также может назначить не только лишения права управления т/с, но и штраф, тем более, если у Вас первое подобное нарушение, и ранее Вы к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения не привлекались.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать, я отвечу на них.