Павел, добрый день.
так получилось что это был не я, но фото и видео фиксации у меня нет, прислали досудебную претензию, подскажите как быть и что делать?
Тут нужны доказательства, того, что повреждения возникли или до получения Вами автомобиля или после того как Вы его сдали после использования.
Поскольку Вы повреждения не фиксировали, каршеринг в качестве доказательств Вашей ответственности, может представить фотографии сделанные следующим пользователем, на которых отражены данные повреждения.
В этом случае, в силу ст. 1064 ГК РФ Ваша вина предполагается, пока Вы не докажете обратного.
В этой связи Вы можете попробовать подать заявление в ГИБДД о получении сведений о ДТП, а также обратиться к оператору данных «Безопасный город» о поиске видеоданных за период до эксплуатации автомобиля и его сохранения по причине того, что их может истребовать суд.
Конечно, если у Вас нет доказательств того, что данное повреждение было причинено до получения Вами автомобиля, то будет крайне проблематично доказать, что Вы к этому повреждению не имеете отношения.
В ответе на претензию укажите, что Вы настаиваете на том, что не причиняли вреда автомобилю, а данное повреждение было еще до получения Вами автомобиля. При этом конечно вероятность принятия этого утверждения без доказательств стремится к нулю.
Кроме того, Вы можете указать, что даже если исходить из причинения Вами вреда, Вы не согласны с размером ответственности и в рамках ст. 333 ГК РФ будете в суде просить снижения размера штрафа, как явно не соразмерного нарушению. Предлагайте договориться в досудебном порядке — на это часто идут для того, чтобы завершить тему как можно быстрее.
Направить такой ответ лучше по юридическому (почтовому) адресу каршеринга. Разумеется это стоит сделать заказным письмом с уведомлением и описью вложений.