В таком случае прежняя должность сохраняется за сотрудницей до конца отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу?

Добрый день! В данный моменты нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За период отпуска мою должность убрали из структуры компании. Озвучила руководителю что буду выходить на работу досрочно, не дожидаясь достижения 3 лет ребенка.

Компания ни в каком виде меня не оповещала о сокращении ставки. Отсюда вопросы.

1. Работодатель может уведомить меня о сокращении ставки после моего досрочного выхода из декрета и после этого за мной будет сохраняться моя прежняя должность, а по истечении этого времени меня могут сократить со всеми выплатами?

2. Обязал ли работодатель предложить мне свободные вакансии и должны ли они быть релевантными по функционалу/зп прежней должности и сколько вакансий должны предложить?

3. В случае моего отказа от предложений, я могу продолжать работу на прежней должности в течении 2 месяцев или до достижения ребенком 3х лет?

4. Что говорит тк в таких же случаях, но если после выхода из отпуска по уходу за ребенком оказывается что сотрудница беременна во 2й раз? В таком случае прежняя должность сохраняется за сотрудницей до конца отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу?

, Дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам не могут уволить по сокращению.

На это также указано в ч. 4 ст. 261 ТК РФ о том, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрастедо трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Также смотрите на этот счет по данной ссылке разъяснение

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362793/927acd93e0126c422e5635ba0cc71e4b75c5aced/

Поэтому, даже если Вы досрочно выйдите на работу, работодатель не может Вас уволить по сокращению, пока ребенку не исполнится 3 года.

После достижения ребенком 3 лет, работодатель может инициировать сокращение должности, с обязательным соблюдением гарантий согласно ст. 180 ТК РФ. С обязательной выплатой выходного пособия согласност. 178 ТК РФ.

О предостоящем сокращении работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца до увольнения, согласно ст. 180 ТК РФ

2. Обязал ли работодатель предложить мне свободные вакансии и должны ли они быть релевантными по функционалу/зп прежней должности и сколько вакансий должны предложить?

Да, при сокращении работодатель обязан предложить Вам другую работу (  другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса, согласно ст. 180 ТК РФ.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом, также согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ предлагать работодатель должен как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу

3. В случае моего отказа от предложений, я могу продолжать работу на прежней должности в течении 2 месяцев или до достижения ребенком 3х лет?

Как мною уже было ранее сказано, работодатель не может Вас уволить по сокращению до достижения Вашего ребенка 3 лет, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, так как  это основание увольнения не является в данном случае исключением, указанным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

4. Что говорит тк в таких же случаях, но если после выхода из отпуска по уходу за ребенком оказывается что сотрудница беременна во 2й раз? В таком случае прежняя должность сохраняется за сотрудницей до конца отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу?

Так как беременную женщину, согласно ст. 261 ТК РФ также нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то должность также после выхода из отпуска по уходу за ребенком сохраняется.Прежняя должность в этом случае сохраняется до отпуска по уходу за ребенком, только если не был заключен срочный трудовой договор.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» сокращение штата работников в случае невыполнения определенных действий работодателем сокращение может быть признано незаконным.

Одним из таких действий является запрет на увольнение

в связи с сокращением численности или штата следующих работников:

— женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;

Поэтому, уведомить Вас работодатель о сокращении должности может (ответ на вопрос 1), но расторжение  трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается и дата увольнения, указанная в таком уведомлении, в любом случае должна находиться за пределами периода, когда увольнение сотрудника по инициативе работодателя не допускается.

Поэтому работодатель обязан предлагать вакансии, имеющиеся в организации после сокращения.

Но, с другой стороны, согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ предусматривается, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что после окончания такого отпуска или преждевременного выхода работника на работу работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ст. 15, ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Поэтому соответствующая должность не может быть исключена из штатного расписания организации. Работодатель может предложить Вам перевестись на постоянной основе на другую должность, в случае несогласия на перевод он обязан либо отменить сокращение должности, либо предлагать другие до того момента, когда Вас можно будет уволить по сокращению, т.е. после достижения ребенком 3 лет (ответ на вопрос 2 и 3).

Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. N 253 ответ на вопрос 4):

Важно! Беременную женщину и женщину, имеющую ребенка до 3 лет, можно уволить лишь в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно и здесь работодатель будет вынужден должность сохранять в силу ст. 261 ТК РФ,