Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат матраса

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть латексный матрас, если он не был в употреблении. Его стоимость 25000 рублей. В отделе образца такого матраса не было. Продавец пообещал, что он будет по мягкости такой же, как присутствующий в отделе образец. Когда мне привезли мой матрас он оказался очень жесткий, совсем не такой как я хотела и как пообещал мне продавец. Спасибо.Людмила.

14 Марта 2014, 14:42, вопрос №395721 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    Если в товаре нет никаких дефектов и он просто вам не понравился или не подошел, то такой товар является товаром надлежащего качества и согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На это Закон отводит четырнадцать дней, не считая дня покупки.

    14 Марта 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если продавец октазывается менять товар (на более мягкий матрац) или возвращать денежные средства пишите претензию и отправляйте письмом с уведомлением! Потом это будет являться доказательством в суде (если дело дойдет до суда).

    с уважением

    14 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо за ответ. Но на наше письменное заявление ответили, что матрасы относятся к категории "мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)" , а эта категория возврату не подлежит (только в случае брака). Людмила.

    14 Марта 2014, 14:53
  • Юрист - Капрова Елена

    Если договор купли-продажи был заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков,   или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром (либо образцом товара),  данный способ продажи является дистанционным.

    При данном способе продажи потребитель вправе отказаться от товара   в течение семи дней после получения товара, на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    14 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капрова Елена

    матрас- не мебель, это бытовой товар.

    14 Марта 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats