Законны ли штрафы при неофициальном трудоустройстве?

Работа неофициально. Отношения не скреплены никаким договором

Есть заявка на количество человек на смене. Так получилось, что она не закрылась полностью, тк люди по своим причинам не могут выйти на смену

За незакрытие смены менеджер вписал всем штраф 1000.

Хотя до этого сказал, что штраф за незакрытие 20000. Человек нас не 20 уж точно. В 3 раза больше где-то

Откуда штраф непонятно. Почему именно 1000. И постоянно от менеджера какие-то выдуманные штрафы в какой-либо сумме

Законно ли это вообще? Облагать штрафами. И что можно сделать?

, Кристина, г. Ярославль

      Добрый вечер, Кристина! Статья 192 Трудового кодекса РФ не предусматривает такого вида дисциплинарных взысканий, как штраф, поэтому применение его работодателями к работникам незаконно.
      Вам нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную трудовую инспекцию, в том числе на отсутствие трудового договора, который является обязательным в отношениях между работником и работодателем (статья 16 Трудового кодекса РФ). Также можете обратиться с исковым заявлением в суд.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин