Как правильно вернуть средства?
H Договор предварительного бронирования, оплачен , но не подписан. Как правильно вернуть средства? Застройщик предлагает написать заявление на возврат средств, но перед этим подписать договор предварительного бронирования от 30.11.2023, т.к. для возврата средств необходимым подписанный и оплаченный договор бронирования.
Здравствуйте, Александр,
Я правильно понимаю, что никакого договора Вы не подписывали? Просто напишите требование о возврате денежных средств как ошибочно перечисленных. Вам не нужен никакой договор бронирования, в нём могут быть штрафные санкции за отказ от брони или другие хитрости, которые позволят застройщику попробовать вернуть Вам не все деньги.
Александр!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства исполняются в соответствии с их условиями. Это означает, что Вы можете подписать такой договор, если уверены, что никаких дополнительных обязательств у Вас не появится и не сможет появиться — важно знать все условия договора. Если есть сомнения, договор можно не подписывать, а деньги просто потребовать вернуть, если в бронировании уже нет необходимости. Споры решаются в суде.
Всего доброго!