Можно ли уволить работника за один день прогула?

Муж не вышил один день на работу, его работодатель мужа уволил. Можно уволит работника ох за одного дня пропуска?

, Кристина Анатольевна Кошелева, г. Москва

Здравствуйте, Кристина Анатольевна!

К сожалению работодатель прав!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов