8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Моя мать умерла 1 мая 2023 года. Мы с братом хотим отказаться от наследства в пользу отца. Но брату отказывают в этом, потому что прошло 6 мес. И он, якобы, уже вступил в наследство. Прописаны все по одному адресу, но фактически там не живём, не платим и т.д. что можно сделать в этой ситуации? Правильный ли это отказ?

, Полина, г. Ангарск
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, отказаться от наследства можно только пока не прошло 6 месяцев с даты смерти. Так как вы были зарегистрированы с умершей на день смерти, то считаетесь фактически принявшими наследство. Таков закон.

Варианта два: 1. получить свои доли наследства и подарить отцу 2. оспаривать в суде факт фактического принятия наследства (то, что вы не проживали с матерью, и в фактическое управление имуществом не вступали).

По существу вопроса: нотариус прав, он не имеет права принимать заявление об отказе от наследства 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 21.12.2023