14.12.2023 года была приглашена на форум приемных родителей, о чем поставила в известность заместителей

Здравствуйте! Являюсь приемным родителем. Работаю в школе учителем начальных классов. Имела до настоящего момента дополнительную нагрузку (дефектолог и учитель ребенка с ОВЗ на дому).

14.12.2023 года была приглашена на форум приемных родителей, о чем поставила в известность заместителей директора, нашла себе замену в лице учителя начальных классов второй смены, перенесла с разрешения заместителей директора и по согласованию с педагогами занятия с детьми в качестве дефектолога. К директору сразу не пошла, т.к. во-первых: ранее директор в подобной ситуации сказала, что достаточно решить вопрос с заместителем директора, во-вторых перед данным событием директор высказала недовольство моим поведением: не успеваю по причине большой загруженности читать ее сообщения в чате соцсети Вайбер, не успела подготовить боевой листок к акции 12 декабря. Сообщила на всякий случай утром в день мероприятия ( в школе ее не оказалось, пришлось писать в соц.сети). О том, что я являюсь приемным родителем и у меня есть определенные обязательства перед государством по воспитанию приемных детей руководство школы всегда знало. Форум приемных родителей воспринимаю как своеобразное повышение квалификации.

Но в результате мне вручили акт об отсутствии на рабочем месте. Акт вручили не на следующий день, как угрожала директор в голосовом сообщении, а только 18 декабря. При этом 15 декабря в табеле мое отсутствие отмечено не было. По установившейся в школе традиции замену преподавателю оплатила из своих средств, в расчете на то, что у меня это время проставлено как рабочее. Свою работу выполняю полностью и качественно. Замечаний относительно выполняемой работы не имела. Не согласна с вынесением дисциплинарного замечания.

Хочу понять, насколько правомерны действия директора школы.

, Татьяна, г. Кострома
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Акт должен быть составлен в тот же день.В противном случае судебная практика говорит, что действия работодателя могут быть признаны незаконными.

Татьяна
Клиент, г. Кострома
Если акт действительно составлен 14.12, как тогда быть?
Татьяна
Клиент, г. Кострома
Не устраивает то, что директор считает возможным личную неприязнь выражать таким образом
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации Вы допустили межличностные отношения в обход администрации учебного заведения, что является несоблюдением внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (данные положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) и норм ТК РФ, т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).

Поэтому, Вам следует признать свою ошибку и написать заявление Вашему работодателю также, и о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту недоразумения межличностных взаимоотношений в коллективе, при долгой работе коллектив, порой забывает о трудовой субординации и нормах ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Доброго Вам дня

Действия работников администрации школы в рамках закона норм ТК РФ.

При отсутствии работника на рабочем месте более четырёх часов рабочего времени, кроме часов обеденного перерыва (обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается), работодатель вправе уволить работника за прогул, но, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт и издаётся приказ.

Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул, является нарушением работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными, позиция ВС РФ, нам говорит, что, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

Татьяна
Клиент, г. Кострома
Акт зарегистрирован в книге приказов от 15.12.2023 г. Второй записью за этот день. 15.12 находилась на рабочем месте, директор заходила на несколько минут в школу, но акт не предъявила и о нём никто ничего не знал из администрации. В табеле рабочего времени отметки о прогуле не было, проверяли. За 15.12 только записи в книге приказов относительно моего случая. Далее идут записи только от 19.12.2023, т.е. акт, вероятно, и составлен и зарегистрирован только в понедельник 18.12.