Берут ли в армию с диагнозом ВПС, двухстворчатым аортальным клапаном и хронической ангиной?

Здравствуйте, хотел бы спросить буду ли я годен к военной службе при данных заболеваниях и какую категорию мне поставят ?

Впс двух створчатый аортальный клапан октрытое овальное окно 3мм регургитация 1й степени и увелечение аорты + ко всему есть хроническая ангина.

, Максим, г. Москва

Добрый вечер.

При призыве на военную службу, Вас с указанным заболеванием могут диагностировать по в ст. 42 Расписания болезней при выявлении в ходе обследования заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК.

В таком случае Вам могут установить категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

В таком случае Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва.

Однако есть вероятность, что могут определить заболевание по п. г ст. 42 Расписания болезней

К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

Что не является препятствием для прохождения военной службы, поскольку признают годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-4).

Таким образом, перспектива решения Вашего вопроса о призыве на военную службу зависит исключительно от дополнительного обследования при котором должны определить степень сердечной недостаточности.

+ ко всему есть хроническая ангина.

 По данному заболеванию заключение о годности выносится по п. в ст. 49 Расписания болезней

Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки:
в) хронический декомпенсированный тонзиллит,
Под хроническим декомпенсированным тонзиллитом следует понимать форму хронического тонзиллита, характеризующуюся частыми обострениями, наличием тонзиллогенной интоксикации (субфебрилитет, быстрая утомляемость, вялость, недомогание), вовлечением в воспалительный процесс околоминдаликовой ткани, регионарных лимфоузлов (паратонзиллярный абсцесс, регионарный лимфаденит) и метатонзиллярными осложнениями.

Что также  не является препятствием для прохождения военной службы, поскольку признают годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-3).