8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И в каком документе это чётко прописано?

Какое наказание за перегруз, скажем в два раза, транспортного средства n1 (лёгкий грузовик, категории В, до 3,5т) оформленного на физическое лицо? И в каком документе это чётко прописано?!

Уточнение от клиента
Для водителя и собственника.
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Михаил, добрый вечер.

Ответственность за перегруз предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ, однако она предполагается только для определенной категории транспортных средств.

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

К числу тяжеловесных транспортных средств относится транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось.

Указанные критерии установлены в приложении № 2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200
«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».

Она для двухосных грузовиков составляет 18 тонн.

В таком случае, Ваш автомобиль к тяжеловесным не относится, что и исключает ответственность по указанной статье.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо, но по моей то машине что?

Как уже сказал, на Вашу машину — это не распространяется.

И Вы за перегруз не подлежите ответственности, она для грузовиков до 18 тонн не установлена законом.

Ваш грузовик не является тяжеловесным, что полностью исключает ответственность за перегруз.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какое наказание за перегруз, скажем в два раза, транспортного средства n1 (лёгкий грузовик, категории В, до 3,5т) оформленного на физическое лицо? И в каком документе это чётко прописано?!

 Здравствуйте.

Согласно ст 12.21.1 КоАП РФ к ответственности за перегруз вне зависимости от размера перегруза привлекается владелец (собственник) транспортного средства. Размер штрафа — 250 т.р.

Но Ваше транспортное средство не относится к тем видам, перегруз на которых влечет привлечение к ответственности по этой статье. Перегруз или негабарит рассматривается только в отношении тяжеловесных транспортных средств. Такими средствами являются транспортные средства, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось.

Ваше транспортное средство относится к категории В 

Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3500 кг.

Согласно Приложению №2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 под тяжеловесными транспортными средствами для двухосных одиночных транспортных средств понимаются автомобили допустимой массой 18 т. 

Соответственно, к указанному Вами автомобилю такая ответственность неприменима.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
спасибо, но по моей то машине что?

Ваша машина не подпадает под это положение закона, ввиду чего перегруз на ней не влечет ответственности за перегруз или негабарит.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Михаил!

Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства (см. п. 23.1 ПДД РФ).

За нарушение правил перевозки грузов ТС, включая категорию В установлена ответственность по ст.12.21 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

0
0
0
0

Информация из этой таблицы относится только к тяжеловесным транспортным средствам с разрешенной массы от 18 т?

Судя по размеру штрафов, таблица относится к ст.12.21.1 КоАП РФ нарушениям правил тяжеловесного или крупногабаритного ТС.

Вам же   при перевозки  груза необходимо руководствоваться.п.23.1-23.4 ПДД, подробно   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/9f6f60efaee3994438e38b50a90595abfaaaf5a2/

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. Перечитал два раза, в упор не вижу чтобы было написано: штраф для категории моего транспортного средства 500 руб. Можете ткнуть пальцем?
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 23.12.2023