И в каком документе это чётко прописано?

Какое наказание за перегруз, скажем в два раза, транспортного средства n1 (лёгкий грузовик, категории В, до 3,5т) оформленного на физическое лицо? И в каком документе это чётко прописано?!

Уточнение от клиента
Для водителя и собственника.
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

Ответственность за перегруз предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ, однако она предполагается только для определенной категории транспортных средств.

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

К числу тяжеловесных транспортных средств относится транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось.

Указанные критерии установлены в приложении № 2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200
«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».

Она для двухосных грузовиков составляет 18 тонн.

В таком случае, Ваш автомобиль к тяжеловесным не относится, что и исключает ответственность по указанной статье.

Михаил
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо, но по моей то машине что?

Как уже сказал, на Вашу машину — это не распространяется.

И Вы за перегруз не подлежите ответственности, она для грузовиков до 18 тонн не установлена законом.

Ваш грузовик не является тяжеловесным, что полностью исключает ответственность за перегруз.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какое наказание за перегруз, скажем в два раза, транспортного средства n1 (лёгкий грузовик, категории В, до 3,5т) оформленного на физическое лицо? И в каком документе это чётко прописано?!

 Здравствуйте.

Согласно ст 12.21.1 КоАП РФ к ответственности за перегруз вне зависимости от размера перегруза привлекается владелец (собственник) транспортного средства. Размер штрафа — 250 т.р.

Но Ваше транспортное средство не относится к тем видам, перегруз на которых влечет привлечение к ответственности по этой статье. Перегруз или негабарит рассматривается только в отношении тяжеловесных транспортных средств. Такими средствами являются транспортные средства, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось.

Ваше транспортное средство относится к категории В

Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3500 кг.

Согласно Приложению №2 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 под тяжеловесными транспортными средствами для двухосных одиночных транспортных средств понимаются автомобили допустимой массой 18 т.

Соответственно, к указанному Вами автомобилю такая ответственность неприменима.

Михаил
Клиент, г. Москва
спасибо, но по моей то машине что?

Ваша машина не подпадает под это положение закона, ввиду чего перегруз на ней не влечет ответственности за перегруз или негабарит.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства (см. п. 23.1 ПДД РФ).

За нарушение правил перевозки грузов ТС, включая категорию В установлена ответственность по ст.12.21 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Информация из этой таблицы относится только к тяжеловесным транспортным средствам с разрешенной массы от 18 т?

Судя по размеру штрафов, таблица относится к ст.12.21.1 КоАП РФ нарушениям правил тяжеловесного или крупногабаритного ТС.

Вам же   при перевозки  груза необходимо руководствоваться.п.23.1-23.4 ПДД, подробно   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/9f6f60efaee3994438e38b50a90595abfaaaf5a2/

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. Перечитал два раза, в упор не вижу чтобы было написано: штраф для категории моего транспортного средства 500 руб. Можете ткнуть пальцем?