Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара

Добрый день подскажите пожалуйста! я купила блендер пришла домой и обнаружила дефект корпуса .пришла снова в магазин рассказала и попросила заменить или вернуть деньги мне отказали ссылаясь на ст 459 ГК.РФ 14 дней еще не прошло чек сохранен что делать как мне поступить Спасибо заранее за ответ

14 Марта 2014, 12:53, вопрос №395591 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статья 459. ГК РФ Переход риска случайной гибели товара
    Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 459 ГК РФ >>>- Примеры хозяйственных споров, в которых ст. 459 ГК РФ применена судом исходя из ее буквального содержания >>>
    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

    Т.е. если вы сможете доказать что продавец уже продал товар с браком… то вам вернут деньги… по видимому без суда дело не обойдется...

    Пишите претензию и высылайте письмом с уведомлением! Если товар не обменяют обраащйтесь в защиту парв потребителя вам помогут -проведут проверку и помогут составить исковое заявление...

    14 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    хорошо если при покупке с Вами был кто то (муж.мама и т.д.) -так как если дело дойдет до суда необходимы буудт свидетели которые подтвердили бы что товар передовали запечатанным допустим (уже бракованным) и вас попросту обманули...

    14 Марта 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    если ответ был вам полезен поставьте пожалуйста плюс

    с уважением и успехов!

    14 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капрова Елена

    Что Вы подразумеваете под дефектом корпуса ?? 

    Если это механический дефект, то Ваши шансы на возврат либо обмен малы.

    Если речь идет о производственном дефекте, то Вам необходимо составить письменную претензию, с одним из требованием предусмотренным ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    14 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats