Вопрос: если работодатель указал на титульном листе должностной инструкции срок действия, продолжит ли она
Добрый день! Вопрос: если работодатель указал на титульном листе должностной инструкции срок действия, продолжит ли она действовать по истечении этого срока, принимая во внимание, что законом срок для должностной инструкции не установлен?
С учётом моего ответа выше далее6
Т.е. трудовые отношения продолжают действовать до тех пор, пока действует основание для их возникновения — трудовой договор, и его обязательное условие — трудовая функция.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи следует:
Что касается должностной инструкции, соответствующие разъяснения ранее были даны Рострудом РФ в Письме от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1 «О должностной инструкции, ее оформлении и внесении изменений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350793614
Из Письма следует:
Следовательно указание на срок в Должностной инструкции ничего не изменяет, пока действует главное законное основание возникновения трудовых отношений — трудовой договор, и его обязательное условие — трудовая функция.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если же работодатель будет намерен изменить трудовую функцию работника. одним лишь принятием новой должностной инструкции в рамках закона он этого сделать не сможет. в таком порядке это будет являться незаконным.
Если работодатель намерен изменить условие касающееся трудовой функции работника, это сделать он может только по основаниям прямо указанным в законе.
Только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Есть ещё иной порядок, предусмотренный статьёй ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
согласно которой работодатель вправе изменять в одностороннем порядке условия трудового договора.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено законом изменять трудовую функцию, т.е. это допустимо только с согласия работника, в порядке предусмотренной статьёй 72 Трудового кодекса РФ.
Из статьи 74 Трудового кодекса РФ следует что:
.
Т.е. указание срока работодателем в Должностной инструкции не может изменить обязательные требования закона, а также ограничить права работника предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».