Как можно юридически решить этот вопрос?

произошла ситуация, когда арендатору отключили соответствующим образом въезд во двор через шлагбаум, тк он по словам ответственной за шлагбаум нарушил правила въезда не притормозив до закрытия, а потом( по её словам) грубо с ней говорил. теперь эта женщина говорит, что подключит шлагбаум только, если он лично перед ней извинится. она наотрез отказалась предоставить мне документы, подтверждающие её полномочия, а также договор с компанией, предоставляющей услуги слуги шлагбаума. такая ситуация не первая, управы найти на неё никто не может. как можно юридически решить этот вопрос? куда обратиться? по её словам, арендаторы вообще не имеют права парковать машины во дворе

Уточнение от клиента
‼️мне нужна помощь: как я могу заставить жительницу дома, которая хранит у себя протокол собрания и договор с обслуживающей организацией, показать мне их?‼️
, Оксана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

Личные отношения и обиды никак не связаны с исполнением ею своих обязанностей.

К руководству обращались?

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;

 2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В данной ситуации вполне усматривается ненадлежащее исполнения своих обязанностей.

Пусть жильцы обращаются лично в УК и пишут на официальный сайт при его наличии.

Кроме того, в действиях сотрудника усматривается самоуправство.

по её словам, арендаторы вообще не имеют права парковать машины во дворе

Это не аргумент.  Нет нормы, запрещающей арендаторам въезжать не территорию.

Оксана
Клиент, г. Москва
руководства нет. это жительница дома
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начать в первую очередь стоит с претензии.

Либо письменно в 2 экз (один зарегистрируют и вернут Вам), либо по почте с описью и уведомлением.

произошла ситуация, когда арендатору отключили соответствующим образом въезд во двор через шлагбаум, тк он по словам ответственной за шлагбаум нарушил правила въезда не притормозив до закрытия, а потом( по её словам) грубо с ней говорил.

Уточните — речь идёт о многоквартирном доме, или нежилом здании?

Договор у арендатора есть в письменном виде?

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственникможет требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

+

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса,принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

 теперь эта женщина говорит, что подключит шлагбаум только, если он лично перед ней извинится

А Вам известно кто она — работник управляющей компании?

Оксана
Клиент, г. Москва
она жительница дома, избранная собранием решать вопросы шлагбаума

Можно ссылаться на следующее разъяснение Верховного суда РФ, где суд указал, что Положение внутреннего порядка пользования придомовым земельным участком, даже утвержденное решением собрания собственников помещений, не может ограничивать право собственников предоставлять доступ на придомовую территорию арендаторам и передавать им пульт управления шлагбаумом.

Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 78-КГ17-80

Также её действия можно расценить и как самоуправство.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у арендатора есть права на квартиру в МКД, то, соответственно, у него есть также права  и на общее имущество в МКД. Так, собственник по договору аренды ( найма) жилого помещения передает арендатору и право пользования общим имуществом МКД ( ст.36 ЖК РФ)

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Соответственно, лишая права пользования арендатором общим имуществом ( в том числе и шлагбаумом), «ответственная» за шлагбаум нарушает и права собственника МКД.

куда обратиться? по её словам, арендаторы вообще не имеют права парковать машины во дворе

 Уточните, пожалуйста, о каком доме идет речь?

Если вопрос о пользовании шлагбаумом решался на общем собрании собственников, должен быть протокол.

Вы имеете все законные основания обратиться  в УК ( или ТСЖ, нужно уточнить, какое управление домом), то есть Вам обязаны довести информацию о полномочии ( либо их отсутствии) этой ответственной за шлагбаум.

Иначе, как правильно указали коллеги, это самоуправство.