На какую компенсацию я могу рассчитывать от авиакомпании и страховой компании?

Добрый день!

Приобрела авиабилеты и страховку с вылетом 23.12.2023 в 17:00, авиакомпания прислала уведомление, о том, что мой рейс отменён и они автоматически переоформили мне билет на вылет 24.12.2023 в 4:35, соответственно на 11 часов позже. На какую компенсацию я могу рассчитывать от авиакомпании и страховой компании?

Уточнение от клиента
Так как я живу вообще в третьем городе, до вылета по этому билету я приобрела специально билет в другой авиакомпании, и по этому билету я прилетаю в 14 часов (возврат и обмен платный), то есть все оставшееся время я буду просто сидеть в аэропорту.
, Валерия, г. Иркутск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Компенсации при подобных случаях выплачивают не замедлительно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чтобы говорить о компенсации которая Вам может выплатить страховая компания, нужно знакомиться с условиями заключенного договора страхования — оценить его условия и определить последовательность действий можно в чате в рамках самостоятельной консультации.

С авиакомпании, которая в одностороннем порядке изменила дату и время вылета, Вы в силу Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 имеете право на

— обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
— обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов
— размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов — в дневное время и более шести часов — в ночное время;

Кроме того, у Вас есть право на получение компенсации морального вреда и штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения.

Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета.