На какую статьи ГПК РФ ссылаться?

Добрый день!

Вчера получил резолютивную часть заочного решения мирового судьи о взыскании долга по коммуналке в пользу управляющей организации.

В суде я не присутствовал, поскольку находился на больничном и есть лист нетрудоспособности.

Могу ли я отменить решение суда?

Если да, то в течение скольки дней я должен подать заявление или жалобу об отмене заочного решения?

На какую статьи ГПК РФ ссылаться?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Вамим, здравствуйте еще раз!

Читайте направленную Вам резолютивную часть заочного решения полностью, так как в конце всегда есть порядок и сроки обжалования.

ст.237 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вот что должно содержаться в данном заявлении:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb62ba7820a1136f61454795b692b841331d984a/

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Статья 242 ГПК РФ.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.