Прошу подсказать насколько правомочны действия ФНС о так сказать без исковом взыскании?

Здравствуйте. Вопрос находится в плоскости налогового права. В 2015 году возникло налоговое обязательство в следствии продажи недвижимости, на сумму 1200 000 рублей. До 2020 года, человек осуществлял "небольшие платежи" в размере 100 руб в мес. (по ряду причин), далее платить перестал. В прошлом (2022г) году ФНС запросила судебный приказ на сумму взыскания 1 592 000 рублей, приказ был отменён и ожидалось исковое заявление. В декабре 2023 года без подачи иска, требование ФНС об уплате было передано в банк на сумму 1 592 000 руб. Однако общая сумма задолженности в ЛК ФНС составляет 2 125 000 руб. на вопрос по какой причине не выставлена общая сумма, а только 1 592 000 инспектор развёл руками. Прошу подсказать насколько правомочны действия ФНС о так сказать без исковом взыскании?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Порядок взыскания налоговой задолженности зависит от того, являетесь ли Вы ИП или нет.

Если являетесь, то применяются положения ст.ст. 46 и 47 НК РФ. Если не являетесь ИП, то применяются положения ст. 48 НК РФ.

С ИП налоговую задолженность взыскивают в бесспорном порядке, в некоторых случаях — через суд. Это означает, что налоговая принимает решение о взыскании налоговой задолженности и направляет в банк поручение на списание и перечисление суммы задолженности со счета налогоплательщика.

С физ лица задолженность по налогам взыскивается только через суд. По поводу взыскания налоговой задолженности с физ лица — разъяснение ФНС по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/13915464/

При этом перед тем как налоговая примет решение о взыскании задолженности она должна в Ваш адрес (адрес налогоплательщика) направить требование об уплате задолженности (ст.ст. 69, 70 НК РФ). Это касается как ИП, так и физ лица.

Для всех действий и документов (требование об уплате задолженности, решение о взыскании задолженности, обращение в суд с взысканием задолженности) налогового органа НК РФ установлены сроки, которые указаны в приведенных статьях НК РФ.

Если ИФНС взыскивает налоговую задолженность с физ лица во внесудебном порядке, то такое решение ИФНС можете оспорить в суде, предъявив соответствующий иск.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Прошу подсказать насколько правомочны действия ФНС о так сказать без исковом взыскании?

Принудительное взыскание налоговый орган начнет, если налогоплательщик добровольно не исполнит требование об уплате долга в установленный срок (п. 3 ст. 46 НК РФ). Основанием для этой процедуры является решение по форме, утвержденной в приложении 6 к Приказу ФНС России от 14.08.2020 N ЕД-7-8/583@.

Обозначенное решение инспекция должна принять не позднее 2 месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. В случае пропуска указанного срока взыскать задолженность налоговики смогут только в судебном порядке (п. 4 ст. 46 НК РФ).

45 НК РФ

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
2. Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

46 нк https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/867050f8f08f68fe931043bfe75d5f1bfa0358e1/

Далее

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ каждый налогоплательщик вправе обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов ненормативного характера. Такие акты могут быть обжалованы в вышестоящем налоговом органе и (или) в суде в порядке, предусмотренном НК РФ и процессуальным законодательством РФ (п. 1 ст. 138 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.03.2022 N 03-04-05/21605).

Это новый порядок который действует с 2023 года.  У вас в теории есть возможность оспорить по срокам но это вам уже надо более подробно со своим представителем прорабатывать.

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.