Мне можно написать заявление и заверить у натариуса в татарстане и отдать его маме для дальнейшего оформления в марий эл или я обязан заверить заявление по месту прописки умершего (т.е. В марий эл).?

Здравствуйте.

Умер папа, в наследниках мама( его супруга) я и еще брат. брат и мама (и папа жил) живут в марий эл я в татарстане. мы с братом пишем отказные от наследства в пользу мамы.

Вопросы - 1. мне можно написать заявление и заверить у натариуса в татарстане и отдать его маме для дальнейшего оформления в марий эл или я обязан заверить заявление по месту прописки умершего (т.е. в марий эл).?

2. После того как не станет мамы мы с братом сможем вступить в наследство, эти написанные сейчас заявления в пользу мамы нам ни как не помешают?

, Василий, г. Казань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Василий

1. Можете написать отказ у нотариуса по вашему месту жительства и любым способом передать нотариусу, который ведет наследственное дело (в том числе через нотариуса, у которого будете писать отказ)

2. Сможете. Отказ от наследства пишется в отношении наследства конкретного наследодателя. Поэтому никак не влияет на вашу возможность вступить в наследство другого наследодателя.