Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на содержание бывшей супруги?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на содержание бывшей супруги?бывший угрожает что будет оспаривать этот процесс.какие мои права?

, Ника, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ника!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1)бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

3)нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4) нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ника!

Основания для взыскания алиментов с бывшего супруга перечислены в п.1 ст. 90 СК РФ. Если Вы подходите хотя бы под одно из них, можете подавать в суд.

При необходимости составления иска можете писать мне в чат.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  — бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

— бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

  — нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

  — нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

(Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
  — нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.