Здравствуйте, мы заключили один договор подряда на 25 домов ( замена окон, замена кровли), нужно ли под каждый

Здравствуйте, мы заключили один договор подряда на 25 домов ( замена окон, замена кровли), нужно ли под каждый дом создавать номенклатурную группу на 20,90 счетах или можно объединить в одну группу по договору, срок выполнения работ 3 месяца, на каждый дом отдельная смета

, Яна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном вашем случае, на практике договор подряда на выполнение строительных работ может включать один или несколько объектов, возводимых для одного или нескольких заказчиков.

Статья 703 ГК РФ. Работы, выполняемые по договору подряда

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик также самостоятельно может определять способы выполнения задания заказчика.

При этом в рамках единого договора (генерального соглашения) строительство различных объектов или отношения с различными заказчиками не обязательно регулируются самостоятельными договорами (отдельными договорами).

То есть при заключении единого договора — по каждому объекту могут рассматриваться (или не рассматриваться) отдельные технические предложения, оговариваться (или не оговариваться) доходы и расходы и т.п. Иногда, напротив, при заключении единого договора — в него включается пакет отдельных договоров по связанным (или не связанным) объектам без предварительных переговоров по каждому из них (или с таковыми) и т.п.

То есть достаточно закрепить группу за элементом номенклатуры, и она автоматом будет использоваться при формировании бухгалтерских проводок. И в плане счетов, как 20 «Основное производство», а также субсчета счета 90, где формируетс и определяется «Номенклатурные группы».

Поэтому не обязательно под каждый дом создавать номенклатурную группу на 20,90 счетах.

А соответственно при определении номенклатурной группы необходимо учитывать, что именно по ней будет осуществлена реализация подрядных работ заказчику и может быть осуществлена в рамках номенклатурной группы (в том числе по субподрядному договору).

Таким образом с юридической точки зрения, возможно объединить в одну группу по договору, вне зависимости от того, что срок выполнения работ 3 месяца, и на каждый дом отдельная смета.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Яна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!